小学五年级讲座逻辑推理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学五年级讲座逻辑推理

各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种表即将同一对象的两种不同表达方式分 1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑? 【分析与解】可以枚举,一一尝试. 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是球,那么这只盒子一定 对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可. 2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是? 【分析与解】 如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号.3.某校数学竞赛,,,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他说:“或者是第一名,或者是第一名.”B说:“我是C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”FG说:“C不是第一名.”说:“我同意A8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁? 【分析与解】 我们抓住谁是第一名这点,一一尝试, 如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足 如果是第一名,那么、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 、D、G、这4人都猜对了,不满足; G是第一名,那么C、D、E、、G这5人都猜对了,不满足; A、D、G、这4人都猜对了,不满足. C. 4.某参观团根据下列条件从A,,C,D,E这5个地方中选定参观地点:A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观? 【分析与解】 假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去CD地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去地,由①知也没去地,由②C地,由④知去了D地,因为、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C、D两地. 5.人的血型通常分为A型、B型、0型、AB型.子女的血型与其父母间的关10一l所示.现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每个孩子的父母都戴着同颜色的帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依次表示AB,A,0.问:穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母各戴什么颜色的? 【分析与解】 孩子是0型血的父母只能均是0型或A型血,孩子是A型血A型或AB型血,孩子是B型血的父母只能均是B型或AB型血. 因为现在这些孩子的父母中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父母均是AB型血,孩子是A型血的父母只能均是A型血,孩子是0型血的父母只能均是0 即穿红、黄、蓝上衣的孩子父母对应的均是0、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜 6.如图102,有一座4层楼房,每个窗户的4块玻璃分别涂上黑色和白色,3个窗户,由左向右表示一个三位数.4个楼791,275,362,612.问:第二层楼表示哪个三位数? 【分析与解】 因为275、362、612均有数字2,且362、612的个位相同,所以有4、2层楼最右的窗户涂色情况相同. 2,有第1层的最左边一个窗户也是如此涂色,所以第一层楼表275,791,所以2层的中间一个窗户也1,所以第二层代表612. 7.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人11个老? 【分析与解】方法一:假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说 假设这房里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾; 假设这房间里只有2个老3~12个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛盾; 假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9 假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8 假设这房间里只有5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那么应该有7 假设这房间里只有6个老实人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有6 以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人. 方法二:如果一共有个老实人,则说“至多0个老实人”、“至多1个老实人”n一1老实人”的都是骗子; 说“至多n个老实人”、“至多n+1个老实人”…

文档评论(0)

sunshaoying + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档