安全用电施工方案汇.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
安全用电施工方案汇

安全用电 施 工 方 案 河南省信阳安装总公司 2012年12月19日 目 录 一、工程概况 1 二、设计内容和步骤 1 三、用电管理 5 四、电工 6 五、安全距离与外电防护 7 六、供电路线 8 七、电缆线路 9 八、配电柜(盘)、配电箱及开关箱 9 九、电器装置的选择 12 十、使用与维护 13 十一、照明 13 十二、接地与防雷 15 十三、防 雷 16 一、工程概况 1、安阳龙宇投资管理有限公司年产30万吨聚项目聚项目 序 号 机 具 名 称 规 格 型 号 单 位 数 量 使用动力 (KW/台) 1 潜水泵 台 10 1.1 2 卷扬机 JK1.5t 台 14 7.5 3 锯木机 台 15 3 4 插入式振动机 ZN50 支 12 1.1 5 平板式振动机 ZF150-50 台 6 1.1 6 钢筋弯曲机 台 2 3 7 钢筋切割机 台 2 3 8 电弧焊机 台 6 13 9 电渣压力焊机 台 2 35 10 砂轮切割机 台 2 3 12 照明 台 10 l 二、设计内容和步骤 1、现场勘察及初步设计 1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。施工现场由供电部门设一供电总箱内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。 2)根据施工现场用电设备布置情况,在场内挖沟地埋电缆, LFG至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。 3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,设置二个回路。 2、确定计算负荷(第一回路) 钢筋机械组 Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe1=3×2+2×3+2×3+2×7.5=33kw Pjs1=Kx×Pe1=0.7×33=23.10kw,Qjs1= Pjs1×tg=23.10×1.08=24.95Kwar 2)电焊组 Kx=0.45 tgψ=1.98 cosψ=0.45 将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量 Pe4=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×13=9.19 kw 计算负荷 Pjs5=Kx×Pe5=0.45×9.19=4.14 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=4.14×1.98=8.20Kwar 3)锯木组 Kx=0.7 tgψ=0.88 cosψ=0.75 Pe5=3×8=24 kw Pjs5=Kx×Pe5=0.7×24=16.8 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=16.8×0.88=14.78Kwar 4)振动棒组 Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe6=1.1×12=13.2kw Pjs6=Kx×Pe6=0.7×13.2=9.24 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=9.24×1.02=9.42 Kwar 5)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9 总的有用功率 Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+``````+Pjsn) =0.9×(23.10+31.5+38.85+4.14+16.8+12.6+9.24)=122.6 kw 总的无用功率 Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+``````+Qjsn) =0.9×()=Kwar 总的视在功率Sjs=√Pjs2+Qjs2=√122.62+37.432=160 KWA 总的计算电流Jjs=Sjs/√3Ve=160A 选用90mm2铜芯塑料线,其允许持续电流270A160A 3、确定计算负荷(第二回路) 1)井架组 Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe1=7.5×6=45 kw Pjs1=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=31.5×1.02=32.13 Kwar 2)电焊组 Kx=0.45 tgψ=1.98 cosψ=0.45 将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量 Pe2=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×35=24.75 kw 计算负荷 Pjs3=Kx×Pe3=0.45×24.75=11.14 kw,Qjs2= Pjs3×tgψ=11.14×1.98=22.06Kwar 3)锯木组 Kx=0.7 tgψ=0.88 cosψ=0.75 Pe4=3×7=21 kw Pjs4=Kx×Pe4=0.7×21=14.7 kw,Qjs4= Pjs4×tgψ=14.7×0.88=12.94Kwar 4)砂浆机组 Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe5=3×6=18 kw Pjs5=Kx×Pe5=0.7×18=12.6 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ

文档评论(0)

liwenhua00 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档