2017-2018学年高中化学苏教版必修1课时跟踪检测:(七) 物质的量浓度 Word版含解析.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.1千字
  • 约 10页
  • 2018-05-13 发布于江苏
  • 举报

2017-2018学年高中化学苏教版必修1课时跟踪检测:(七) 物质的量浓度 Word版含解析.doc

课时跟踪检测(七) 物质的量浓度 1.下列说法中,属于描述溶液物质的量浓度的是(  ) A.1 mol·L-1的某溶液    B.2 L溶液 C.2 kg的花生油 D.98%的浓硫酸 解析:选A A项,1 mol·L-1是溶液的物质的量浓度,正确;B项,2 L描述溶液的体积;C项描述的是花生油的质量;D项是硫酸的质量分数。 2.用NA表示阿伏加德罗常数,下列关于0.2 mol·L-1 K2SO4溶液的正确说法是(  ) A.1 L溶液中K+的浓度是0.4 mol·L-1 B.溶液中含有0.4NA个K+ C.1 L溶液中所含K+、SO总数为0.3NA D.2 L溶液中SO的浓度是4 mol·L-1 解析:选A 溶液中K+的浓度是0.2 mol·L-1×2=0.4 mol·L-1,A正确;B项中,因为溶液的体积不确定,故溶液中K+的数目不能计算,错误;1 L溶液中所含K+、SO的总物质的量为0.2 mol·L-1×1 L×3=0.6 mol,即0.6NA,C错误;2 L溶液中SO的浓度仍是0.2 mol·L-1,D错误。 3.将4 g NaOH溶于水配成50 mL溶液,取出5 mL,这5 mL溶液的物质的量浓度是(  ) A.2 mol·L-1 B.1 mol·L-1 C.0.1 mol·L-1 D.0.05 mol·L-1 解析:选A c(NaOH)===2 mol·L-

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档