- 1
- 0
- 约6.11千字
- 约 40页
- 2018-05-19 发布于未知
- 举报
【解析】pH=8时, c(OH-)=1×10-6 mol·L-1, Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)· c2(OH-)=2.2×10-20,求得c(Cu2+)=2.2×10-8mol·L-1;假设硫酸铜溶液的体积为V L,由方程式CuSO4+H2S==CuS↓+H2SO4知生成硫酸的物质的量为0.1V mol,则溶液中H+的浓度为 mol·L-1=0.2 mol·L-1。 【解析】pH=8时, c(OH-)=1×10-6 mol·L-1, Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)· c2(OH-)=2.2×10-20,求得c(Cu2+)=2.2×10-8mol·L-1;假设硫酸铜溶液的体积为V L,由方程式CuSO4+H2S==CuS↓+H2SO4知生成硫酸的物质的量为0.1V mol,则溶液中H+的浓度为 mol·L-1=0.2 mol·L-1。 【答案】 2.2×10-8 0.2 1. (2010·山东理综, 15)某温度下, Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,改变溶液pH,金属阳离子浓度的变化如图所示。据图分析,下列判断错误的是( ) A. Ksp[Fe(OH)3]Ksp[Cu(OH)2] B. 加适量NH4Cl固体可使溶液由a点变到b点 C. c、d两点代表
原创力文档

文档评论(0)