高三物理《物理练习二+练习三讲评》(课件).pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.29千字
  • 约 33页
  • 2018-05-19 发布于未知
  • 举报

高三物理《物理练习二+练习三讲评》(课件).ppt

湖南长郡卫星远程学校 2011年下学期 制作 08 物理练习二讲评 12. (1)A1(2分) R2(2分); (2)限流式,内接法(3分); (3)L2(3分) 13. (12分) 一 轻质细绳一端系 一质量为的小球 A,另一端挂在 光滑水平轴O上, O到小球的距离 为L=0.1m,小球跟水平面接触,但无相互作用, 在球的两侧等距离处分别固定一个光滑的斜面 和一个挡板,如图所示,水平距离s为2m,动摩 擦因数为0.25。现有一小滑块B,质量也为m, 从斜面上滑下,与小球碰撞时交换速度,与挡板 碰撞不损失机械能。若不计空气阻力,并将滑块 和小球都视为质点,g取10m/s2,试问: (1)若滑块B从斜面某一高度h处滑下与小球 第一次碰撞后,使小球恰好在竖直平面内做圆 周运动,求此高度h。 (2)若滑块B从h=5m处滑下,求滑块B与小球 第一次碰后瞬间绳子对小球的拉力。 (3)若滑块B从h=5m 处下滑与小球碰撞后, 小球在竖直平面内做圆周运动,求小球做完整 圆周运动的次数n。 答案:(1)h=0.5m (2)T=48N (3)n=10次 解析: (1)小球刚能完成一次完整的圆周运动, 它到最高点的速度为v0,在最高点,仅有 重力充当向心力,则有: 在小球从h处运动到最高点的过程中,机械 能守恒,则有 解上式有h=0.5m (2分) (2

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档