第10章 借款费用1.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约6.32千字
  • 约 43页
  • 2018-05-22 发布于江苏
  • 举报
第10章 借款费用1

例1:甲公司为建造办公楼占用一般借款1000万元,2009年1月1日借入,3年期,年率6%。 本年资产的支出情况: 1月1日, 支出500万 3月1日, 支出300万 7月1日,支出200万元 甲公司: 年度的累计支出加权平均数=500×360/360+300×300/360+200×180/360 =850(万元) 第一季度的累计支出加权平均数 =500×90/90+300×30/90=600(万元) 第三季度的累计支出加权平均数 =(500+300)×90/90+200*90/90=1000万元 第二节 借款费用确认和计量 例2:企业为购建固定资产于占用的一般款项有两笔:2009年1月1日:借入3年借款1000万元,年率6%;2009年5月1日:取得2年借款600万元,年利率5%。资产的建造工作从1月1日开始。 企业按年计算资本化金额 实际利息 =1000×6%×1+600×5%×8/12=80万元 专门借款本金加权平均数(年度) = [1000×360/360十600×240/360]=1400(万元) 加权平均利率(年度) =80 /1400=5.71% 甲公司于2005年10月1日为建造厂房,占用两笔一般借款: 2005年 2005年7月初:借入3年借款1000万,年率6% 2005年10月初资产支出600万 2006年 2006年6月初借入2年

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档