社保与商保区别..pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
社保与商保区别.

社 会 保 障 概 况 * 是指国家和社会依据法律规定,通过各种方式,在公民暂时或永久丧失劳动能力以及由于遭遇各种风险生活发生困难时给与物质帮助,保障其基本生活的制度。 社会保障制度: * 由国家财政负担的社会救济、社会福利和优抚安置; 由国家立法强制实施的社会保险(养老、医疗、失业、工伤、生育) 由国家倡导,用人单位和职工自愿参加的企业补充保险、个人储蓄性保险以及互助保险 发展商业保险,作为社会保险的补充 我国社会保障的体系框架 * 社会保险:社会保障最基础、最核心部分 内容:养老、医疗、失业、工伤、生育 性质:强制性、福利性、保障性、互济性 与商业人身保险区别: ----属性不同(经济政治政策) ----保障对象和作用不同 ----权利与义务关系不同 ----待遇水平不同 ----管理体制不同 ----立法范畴不同 总之,社会保险是基础,商业保险是补充 * 最低起付标准: 一级医院:500元 二级医院:670元 三级医院:840元 * 社会统筹金的封顶线: 全市上年度社会平均工资的4倍. 起付线以上、最高支付限额以下医疗费用的个人自负比例分别为: 5000元以下部分,个人自负12%(一级医院) ,14%(二级医院),16%(三级医院) 5000元-10000元部分,个人自负10%(一级医院12%(二级医院),14%(三级医院). 10000元-20000元部分,个人自负10%; 20000元至40000元部分,个人自负5%。 40000元以上大额医疗救助金报销90%,个人负担10%. 退休人员住院医疗费个人自负比例减半. * 养老保险总揽 * 解决养老问题的几条途径 家族财产 个人储蓄 社会养老保险 商业养老保险 社会救济 * 一、怎样交费 单位缴纳工资的20%,个人缴纳工资的8% 交费至退休,即男60岁,女55岁 赵先生在某单位上班,工资及各种奖金合计月收入3000元,单位按3000元的收入水平向社保局交纳社保基本养老费。交费方式月缴。 其中: ?????? 单位缴纳:3000元×20% = 600元????? 个人缴纳:3000元× 8% = 240元???? 合计月缴纳:840元 * 赵先生在某单位上班,月收入3000元,单位按3000元的收入水平向社保局交纳社保基本养老费。其中单位600元,个人240元,合计月缴840元。 进入个人帐户金额: 3000 ×8%=240元 ???? 进入统筹基金金额: 3000 ×20%=600元 二、怎样分配 * 三、领取条件 法定领取年龄:男60岁,女55岁 ???? 交费年限或视为缴费年限达15年以上 什么叫“视为缴费年限”? 96年以前参加工作的正式职工的工龄,为视为缴费年限。 如85年参加工作的人,到96年,其视为缴费限为11年。 ? * 四、怎样领取 计算公式: 基本养老金 = 基础养老金 + 个人帐户养老金 基础养老金:上一年青岛市的月均工资的20% 个人帐户养老金: 个人帐户储蓄额除以120 * 五、案例 赵先生:25岁参加工作即开始参加社保,60岁退休开始领取养老金 假设25岁到60岁期间,月工资一直是3000元,单位一直以3000元作为向社保申报养老金,期间青岛市收入水平1335元一直不变(静态分析) 则赵先生会交多少钱? 在60岁时可逐月领到多少养老金呢? * 单位月交:600元 个人月交:240元 35年合计: 840元×12月×35年 =35.28万元 个人帐户: 240元×12月×35年 =10.08万元 统筹基金: 35.28-10.08=25.2万元 领钱: 基础养老金: 1335×20%=267元 个人帐户养老金: 100800元÷ 120 = 840元 合计月领:267+840=1107元 (替代率1107/3000=36.9%) * 丧葬费=1000*3=3000元(3个月) 一次性(优抚金)抚恤费=1000*3(个月)=3000元 供养直系亲属一次性救济金: 供养1人=1000*6(个月)=6000元 供养2人=1000*7(个月)=7000元 供养3人=1000*8(个月)=8000元 合计 166800+3000+3000+8000=180800元 * 不同收入群体对养老问题的看法 收入水平 经常想到养老问题的人群 % 担心自己养老问题的

文档评论(0)

seunk + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档