- 23
- 0
- 约4.67千字
- 约 41页
- 2018-05-27 发布于上海
- 举报
大学物理竞赛辅导振动和波
2. 有一半球形光滑的碗,小球Ⅰ在碗的球心处,小球Ⅱ 在碗壁离底部中心A点很近的地方,如图所示。现同时从静止释放两个小球,所有阻力均不计,则小球Ⅰ与Ⅱ到达碗底A点所需时间之比为 。x例:在两平行无限大平面内是电荷体密度? 0的均匀带电空间,如图示有一质量为m,电量为q( 0 )的点电荷在带电板的边缘自由释放,在只考虑电场力不考虑其它阻力的情况下,该点电荷运动到中心对称面oo?的时间是多少?o解:由高斯定理可求? 0dq 0 q 以oo?为中心,在两平面内做简谐振动o?yt3.一波脉冲在弦上向x正方向传播,t=0时刻的波形图如下所示,画出自t=0时刻起,P点的位移与时间的关系曲线4 。某时刻的弦波如图示,此时图中用实线示出的弦段中,振动动能最大的部位在 处,势能最大的部位在 处。波的能量5。标准声源能发出频率为250Hz的声波,一音叉与该标准声源同时发声,产生频率为1.5Hz的拍音,若在音叉的臂上粘一小块橡皮泥,则拍频增加,音叉的固有频率 。将上述音叉置于盛水的玻璃管口,调节管中水面的高度,当管中空气柱高度L从零连续增加时,发现在L=0.34m和1.03m时产生相继的两次共鸣,由以上数据算得声波在空气中的传播速度为 。解:拍频为1.5Hz时有两种可能音叉粘上橡皮泥后质量增加,频率n应减小,此时拍频增加,由此可知共鸣时气柱内形成驻波,共鸣时的气柱高度应满足故第一、二次共鸣时气柱的
原创力文档

文档评论(0)