估算和解决问题ppt课件青岛版三年级数学上册.pptVIP

估算和解决问题ppt课件青岛版三年级数学上册.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
估算和解决问题ppt课件青岛版三年级数学上册

第1单元 生活中的大数 4 估算和解决问题 学习目标 2.能结合实际情况制订合理的购物方案和购物计划。 1.会用近似数进行估算和计算。 3. 培养学生在实际生活中的估算能力。 复习导入 80页 乐乐的书可能有多少页? 120页 280页 情景导入1 估算:购买下面的手机和照相机大约需要多少元钱? 买东西要多带点钱,要多估点。 我是这样算的。 1280≈1300 3240≈3200 1280+3240≈4500(元) 1280≈1300 3240≈3300 1280+3240≈4600(元) 情景导入2 怎样解答呢? (1)这两项收入一共大约是多少元? 大约就是要估算。 小明家是养殖专业户。 1366≈1400 1132≈1100 1366+1132≈2500(元) 探索新知 又怎样解答呢? (2)小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约多少元? 也有大约,也要估算。 小明家是养殖专业户。 1366≈1400 1132≈1100 1366-1132≈300(元) 情景导入3 小组合作,帮强强制定购买计划。 强强家计划买一台液晶电视机。 探索新知 先算什么? 强强家每月节余的钱数。 强强家计划买一台液晶电视机。 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830-1500≈2400(元) 如果买4600元的,需要2个月。 2400+2400=4800(元) 探索新知 如果买9800元的呢? 强强家每月节余的钱数。 强强家计划买一台液晶电视机。 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830-1500≈2400(元) 如果买9800元的,需要5个月。 2400+2400+2400+2400=9600(元) 1.学校礼堂有500个座位。一年级有248人,二年级有247人,如果一、二年级同时观看演出,先估计一下座位是否够坐,再计算。如果够坐,空几个座位?如果不够,差几个座位? 典题精讲 典题精讲 解题思路: 首先把248看成250,247看成250进行估算,把结果和500比较,然后计算,并把最后结果和500比较,确定座位够不够,最后算出多(少)的座位数。 典题精讲 正确解答: 248+247≈250+250=500(个) 500=500 够 248+247=495(个) 495500 500-495=5(个) 答:够坐,空5个座位。 典题精讲 2.光明小学三年级3个班计划折600个纸鹤送给当地医护人员。三(1)班每小时折58个,三(2)班每小时折63个,三(3)班每小时折78个。估计几小时他们就可以完成任务? 典题精讲 解题思路: 要求几小时能折完,就要先计算出三年级3个班每小时一共折多少个。58+63+78=199(个),199≈200,三年级3个班每小时大约折200个,因为200+200+200=600,所以估计3小时就可以完成任务。 典题精讲 正确解答: 58+63+78=199(个)  199≈200 因为200+200+200=600,所以估计3小时他们就可以完成任务。 答:估计3小时他们就可以完成任务。 错误解答 易错提醒 估算:1285+830。 1285+830=1300+800=2100   0 - 6 8   2 2   0 - 6 8   2 2   0 - 6 8   2 2 错解分析: 易错提醒 错误解答错在取近似数后的算式和原来的算式并不相等,计算时不能用“=”,应用“≈”,再计算时用“=”。 易错提醒 正确解答 错误解答 1285+830≈1300+800=2100 估算:1285+830。 1285+830=1300+800=2100 学以致用 1.购买除草机和打浆机大约需要多少元?  680+435≈700+440=1140(元) 买东西时要多估。 学以致用 2.脱粒机比电动机大约贵多少元? 910-770≈900-800=100(元) 大约要估算。 学以致用 3.小丽家离学校大约有多远? 346+297≈300+300=600(米) 学以致用 4.小丽家到小明家大约有多远? 346+297+354≈300+300+400=1000(米) 学以致用 5. 一台电冰箱的价钱是4989元,一台电视机的价钱是3009元。一台电冰箱的价钱比一台电视机大约贵多少元? 4989-3009≈5000-3000=2000(元) 课堂小结 你学会了哪些知识? 求近似数要用约等于号。 1.估算方法:把加数、被减数和减数分别看成与它们最接近的整十、整百、整千、几千几百……的数,再进行加减。估算的结果是近似数,而不是准确数, 误差越小的近似数越接近准确数。 2.制

文档评论(0)

gz2018gz + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档