- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《3运算定律与简便计算简便计算课件》小学数学人教版四年级下册_2
学习目标: 1掌握连除的简便计算方法; 2会准确并灵活简便计算。 自学检测: 1、一个数连续除以两个数,可以 ( )。 ?2、试计算:(脱式计算) 2000÷125÷8??? 1200÷25÷4?? * 1250÷25÷5=1250÷(25×5) 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 复习引入: 1.看谁算得快 A组: 560÷8÷7= B组: 560÷56= 720÷9÷8= 720÷72= 1800÷3÷6= 1800÷(3×6) = ?6200÷62÷10= ?6200÷(62×10)= ÷ × 哪组算得快?对比 一下,你们发现了什么? (齐读目标) 自学指导: 自学教材P43页例3,并完成自学提纲问题,将不会的问题做标注) 1、根据例3题中信息列出算式,并计算出结果。 ?2、还有其它的计算方法吗?试一试。 ?3、这两种计算方法有什么不同,你喜欢哪一种,为什么? 除以两个数的积 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 你先算什么? 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) 答:每棵树苗10元钱。 方法一:先求平均每组买树苗用了多少元?再求每棵树苗多少元? 方法二:先求25组共买了多少棵树苗?再求平均每棵树苗多少元? 1250 ÷ (25×5) =1250 ÷125 =10(元) 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 比较上面两个算式,它们有什么特点? 两道计算题的结果相同,可用等号连接。 1250÷25÷5 1250 ÷ (25×5) 16÷2÷4 16÷(2×4) 12÷(3×2) ( ) 12÷3÷2 ( ) = = = 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。 反过来,一个数除以两个数的积,可以用这个数连续除以后两个数。 用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c) 用字母表示为:a÷(b×c) = a÷b÷c 一个数连续除以两个数,可以用这个数先除以第二个数,再除以第一个数。 用字母表示为: a÷b÷c= a÷c÷b 1250÷ (25×5) =1250 ÷125 =10(元) 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 注意:在计算连除的时候,我们要根 据数据的特点,选择比较简便的算法。 用简便算法计算 390÷5÷6 =390÷(5×6) =390÷30 =13 有时一个数连续除以两个一位数,可以改成 除以这两个一位数的积,比较简便。 用简便算法计算下面各题 360÷8÷5 480÷5÷6 =360÷(8×5) =360÷40 =9 =480÷(5×6) =480÷30 =16 用简便算法计算 420÷35 =420÷7÷5 =60÷
文档评论(0)