人教版小学四年级下数学乘除法的简便计算例.pptVIP

人教版小学四年级下数学乘除法的简便计算例.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学四年级下数学乘除法的简便计算例

* 简便计算 420÷3÷7 180÷4÷5 360÷8÷5 450÷5÷9 810÷9÷90 480÷6÷8 + - × ÷ + - × ÷ - 乘、除法的简便运算 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个羽毛球? 例4 P44 乘除的灵活运用 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300 12×25 100 ÷ 4 =12×100÷4 =300 =1200÷4 例4 P44 乘除的灵活运用 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱? 例4 P44 乘除的灵活运用 “一打”是12个。 32×25 8 × 4 =(8×4)×25 =8×(4×25) =8×100 =800 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每枝羽毛球拍多少钱? 例4 P44 乘除的灵活运用 “一打”是12个。 330÷5÷2 =330÷ (5×2) =330÷ 10 =33 做一做: 用简便方法计算下面各题。 25 ×36 125×16 下面的题做对了吗? 15×16 =15×(10×6) =15×10×6 =900 15×2×3 =15×(2×3) =15×5 =75 × ×  计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 125×32 25×16 25×36 125×25×32 本课小结 在实际问题中,我们可以根据数字的特点,灵活选择计算方法。 一共收到捐赠图书350册。 全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册? 350÷ 14 =350÷ (7×2) =350÷ 7÷2 =50÷2 =25 *

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档