二年级数学-下册-应用题练习集锦.docVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学(下册)应用题练习题集锦 应用题〈一〉 1、同学们参加劳动。二(1)班去了 26 人,二(2)班去了 38 人,每 8 人编成一组,可以编几组? 2、有 45 人去东湖游玩。其中 15 人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐 6 人,需要几条船? 3、李老师有 50 元钱。买 3 个小足球用去了 36 元,剩下的钱正好买 2 副球拍,每副球拍多少钱? 4.商店卖出 5 包白糖和 2 包红糖,每包都是 3 元钱,一共卖了多少钱?  应用题〈二〉 5、老师有 4 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学 8 个, 老师现在还有几个? 6、饲养员养了 10 只公鸡, 14 只母鸡, 每 4 只放入一个笼子, 需要多少个笼子? 7、妈妈买来 9 个桃,爸爸买来 15 个桃, 把这些桃平均放在 4 个盘里, 每盘放几个桃? 8、妈妈买一双皮鞋花 52 元,买一双布鞋花 12 元, 付给售货员 100 元, 应该找回多少元? (用两种方法解答) 二年级数学(下册)应用题练习题集锦 应用题〈三〉 9、小白兔有 72 只,小狗有 9 只,小白兔的只数是小狗的几倍? 10、56 个桃子平均分给 7 只小猴,每只小猴分几个? 11、商店有自行车 60 辆,卖了 4 天,每天卖 8 辆,还剩多少辆? 12、海印电器商场有彩电 550 台,又运来 240 台,卖了一些后还剩 320 台,卖了多少台?  应用题〈四〉 13、有两群猴子,每群 9 只,现把它们平均分成 3 组,每组有几只猴子? 14、二(1)班有 32 人,二(2)班有 40 人,二(3)班有 38 人,二(4)班有 50 人,一共有多少人? 15、商店原来有 25 筐桔子,卖出 18 筐后, 又运进 40 筐, 这时商店有桔子多少筐? 16、 商店上周运进童车 50 辆,这周又运进 48 辆,卖出 17 辆.现在商店有多少辆童车? 二年级数学(下册)应用题练习题集锦 应用题〈五〉 应用题〈六〉 17、 校园里有 8 排松树,每排 7 棵.37 棵松树已经浇了水, 还有多少棵没 20、水果店运来一批苹果,上午卖出 16 筐,下午卖出 18 筐,还剩 12 筐.运 浇水? 来多少筐? 18、 商店有 7 盒钢笔,每盒 8 支,卖了 28 支,还剩多少支? 21、果园里有 4 行苹果树,每行 8 棵,还有 12 棵梨树,一共有多少棵果树? 19、 (1)、学校买来 54 盒粉笔,用去 34 盒,还剩多少盒? 22、一台录音机 338 元,一个手表 168 元,妈妈带了 500 元买了一台录音机 和一个手表,够钱吗? 23、一个闹钟 68 元,一个铅笔盒 10 元,小明用 100 元买了一个闹钟和三个 (2)、学校买来了 30 盒白粉笔,24 盒彩色粉笔,用去 34 盒,还剩多少 铅笔盒,够钱吗? 盒? 应用题〈七〉 二年级数学(下册)应用题练习题集锦 24、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的, 然后再解答. (1)、 食堂里有 15 袋大米,又买来 40 袋, 现在有多少袋大米? (2)、食堂里原有大米 42 袋,用去 27 袋, 又买来 40 袋, 现在有多少袋大米? 25、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元; (1)、小刚买4个面包和1瓶饮料,应付多少元? (2)、小强有50元,买5包饼干,找回多少元? 应用题〈八〉  26、小明:5枝铅笔15元,小兰:我的笔每枝4元,谁便宜? 每支便宜多少? 27、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包 28 元,球鞋 35 元,足球 26 元。 王红去超市至少要带多少元钱? 28、 葡萄 苹果 雪梨 香蕉 18 元 20 元 7 元 3 元 (1)苹果比香蕉贵多少元? (2)雪梨和香蕉一共要多少元? (3)、你还能提出什么问题吗? 二年级数学(下册)应用题练习题集锦 应用题〈九〉 29.小明今年 8 岁,小红今年 12 岁。15 年后,小红比小明大几岁? 30.老师带 4 个同学去看电影,每人都要买票,儿童票每张 5 元,成人票每张 8 元,一共需要多少元? 31.水果店运来 22 筐苹果和 18 筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐? 32.静静写了 6 天大字,前 5 天每天写 3 张纸,最后一天练了 4 张纸,静静一共写了多少张纸? 应用题〈一〉  1、原来有 22 人看电影,来了 13 人,又走了 6 人,现在看戏的有多少人? 2、面包房做了 54 个面包,第一组买了 22 个,第二组买了 8 个,还剩多少个?(两种方法) 3、男生有 22 人,女生有 21 人,其中有 16 人参加比赛,还有多少人没参加? 4、三个小组一共收集了 94

您可能关注的文档

文档评论(0)

js1180 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档