- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
现浇段计算书
边跨现浇段万能杆件桁架验算
一、基本数据
现浇段总长9.25m,断面形式为变截面,箱梁砼方量约为190m3。其中,桁架实际承受的现浇段箱梁长度为7.07m,砼方量为115.56m3,重量约为115.6×2.6=300.6t,其余砼重量由16#墩的支座/墩身承受。
桁架承受的现浇段箱梁两端截面如图1所示:
图1——现浇箱梁端断面图
二、荷载计算:
2.1基本荷载
侧缘砼:[(0.15+0.47)/2×3.6+(0.47+1.17)/2×0.7]×2×7.07
=23.90㎡=62.13t
侧底模:4.3×7.07×0.15×2
=9.12t
腹板砼:[(0.6×3.7+1.225×3.654)/2]×7.07×2
=47.34㎡=123.09t
腹模板:7.07×(4.254-0.6)×2×2×0.15
=15.5t
底顶板砼:115.56-23.90—47.34
=44.32㎡=115.23t
底顶模板:7.07×7×0.15×2
=14.88t
2.2荷载组合
脚手架+型钢+桁架+施工荷载=75t
单榀桁架:75/6=12.5t
底顶砼+底顶模=115.23+14.88=130.11t
考虑荷载沿桥方向分布不均,计算单榀桁架时取:
130.11/6×1.1=23.85t
腹砼+腹模板=123.09+15.5=138.59t
考虑荷载沿桥方向分布不均,计算单榀桁架时取:
138.59/6×1.15=26.57t
侧缘砼+侧底模=62.13+9.12=71.25t
单榀桁架:71.25/6=11.88t
综上所述得桁架受力示意图,如图2所示。
底顶砼+底顶模
腹砼+腹模板
侧缘砼+侧底模
1.2m 1.2m
脚手架+型钢+桁架+施工荷载
2m
2m 2m 2m 2m 2m 2m 2m 2m
图2——桁架受力示意图
三、桁架结构计算
根据“桁架受力示意图”(图2)将荷载等效叠加在桁架结点:
第一结点等效荷载=12.5/8/2+11.88/2/2/2=2.7t
第二结点等效荷载=12.5/8+11.88/2/2=4.5t
第三结点等效荷载=12.5/8+11.88/2/2/2+26.57/2×(1.2/2)+23.85/8=14.0t
第四结点等效荷载=12.5/8+26.57/2×(0.8/2)+23.85/4=12.8t
第五结点等效荷载=12.5/8+23.85/4=7.5t
可得桁架计算图,如图3所示。
2.7t 4.5t 14.0t 12.8t 7.5t 12.8t 14.0t 4.5t 2.7t
图3——桁架计算图a
此结构与图4等价,图4中,X是支座反力,为待求力。()左的数值是原荷载在图4结构引起的桁架杆件内力,()中的数值是力X在图4结构引起的桁架杆件内力系数。
2.7t 4.5t 14.0t 12.8t 7.5t 12.8t 14.0t 4.5t 2.7t
2.7(0) 2.7(0) -44.4(-1.0) - 44.4(-1.0)
-4.5(0) 23.4(0.7) -5.3(-0.7)
-3.8(0) -43.2(-0.7) -12.8(0) 0(1.0)
27.9(0.5) 27.9(0.5) 48.2(1.0)
0.5 X
图4——桁架计算图b
根据桁架X处结点位移为零,可得:
∑NK*NP*Li/EAi+∑NK*NX*Li/EAi=0 (I)
∑NK*NP*Li/EAi=[(-43.2)×(-0.7)+23.4×0.7+(-5.3)×(-0.7)]×2×1.414L/2EA
+[(-44.4)×(-1.0)+(-44.4)×(-1.0)]×2×L/2EA
+[27.9×0.5+27.9×0.5+48.2×1.0]×2×L/2EA
=236.1L/EA
∑NK*NX*Li/EAi=[(-0.7)×(-0.7)+0.7×0.7+(-0.7)×(-0.7)]×2×1.414LX/3EA
+[(-1.0)×(-1.0)+(-1.0)×(-1.0)]×2×LX/4EA
+[0.5×0.5+0.5×0.5+1.0×1.0]×2LX/2EA
+1.0×1.0×LX/2EA
=6.11LX/EA
将以上两式代入(I)式得:236.1L/EA+6.11LX/EA=0
解得 X=-38.6t
即可得桁架杆件内力图,如图5所示。
2.7 2.7 -5.8 -5.8
-4.5 -12.8
-3.8 -
您可能关注的文档
最近下载
- 《爆炸和火灾危险场所防雷装置检测技术规范GB/T 32937-2016》知识培训.pptx VIP
- 3.1 波的形成 课件-高二上学期物理人教版(2019)选择性必修第一册.pptx VIP
- 《应用密码学》配套教学课件.ppt VIP
- 演讲台风训练.ppt VIP
- 演讲比赛培训方案.pptx VIP
- 演讲台风适用于演讲训练培训.ppt VIP
- 运输企业安全教育培训制度.docx VIP
- JC-T 2027-2010 高纯石英中杂质含量的测定方法—电感耦合等离子体原子发射光谱法.pdf VIP
- 注册安全工程师考试《管理笔记》.docx VIP
- 宁夏平罗县几种典型土壤修正系数的确定.pdf VIP
文档评论(0)