电力职技能鉴定题库(第三册计算题).docVIP

  • 21
  • 0
  • 约2.09万字
  • 约 31页
  • 2018-05-27 发布于贵州
  • 举报

电力职技能鉴定题库(第三册计算题).doc

电力职技能鉴定题库(第三册计算题)

电力职技能鉴定题库(第三册计算题) 计算题 La5D1001 一电炉取用电流为5A,接在电压为220V的电路上,问电炉的功率是多少?若用电8h,电炉所消耗的电能为多少? 解:电炉的功率 P=UI=220×5=1100(W) =1.1kW 电炉在8h内消耗的能量A=Pt=1.1×8=8.8(kWh) 答:电炉的功率为1.1kW,电炉所消耗的电能为8.8kWh。 La5D2002 如图D-1所示,其中:R15Ω,R210Ω,R38Ω,R43Ω,R56Ω,试求图中A、B端的等效电阻R? 解:RaR4‖R5R4R5/R4+R53*6/3+62Ω RbR3+Ra8+210Ω RcR2‖RbR2Rb/R2+Rb10*10/10+105Ω RABR1+Rc5+510Ω 答:A、B端的等效电阻R为10Ω La5D3003 有一对称三相正弦交流电路,负载为星形连接时,线电压为380V,每相负载阻抗为10Ω电阻与15Ω感抗串接,试求负载的相电流是多少? 解:已知电压UL380V,则 相电压UPUL/√3220V 每相负载电阻R100Ω 每相负载感抗XL15Ω 每相负载阻抗Z√(R2+XL2)18Ω 则负载相电流为IPU/Z220/1812.2A 答:负载相电流为12.2A La5D5004 图D-2所示L、C并联电路中,其谐振频率f030MHz,C20

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档