- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
备战中考机械效率计算专题
* * 机 械 效 率 专项训练 新建中学 张书礼 例1.(2010泰州)用图所示的滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m. 求: (1)拉力所做的功和拉力的功率; (2)滑轮组的机械效率. 解: (1)拉力所做的功 W=Fs= 125N×2×2m = 500J 拉力的功率P= W/t= 500J/5s= 100W (2)滑轮组的机械效率 η=W有/ W总 =Gh/Fs×100%=G/nF×100% =200N/(2×125N)×100% =80% 例2.(2010南京)如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,物体在5s内匀速上升lm. 求: ??? (1)有用功; (2)滑轮组的机械效率; (3)拉力的功率. 解:(1)W有=Gh=240N×1m=240J (2)滑轮组的机械效率 W总=Fs=150N×2×1m=300J η=W有/W总×100% (3)拉力的功率 P= W总/t =300J/5s=60W =240J/300J×100%=80% 25. (10·达州) ????????????????????????????? ? ? ? ? 例3.如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用400 N的拉力F在1分钟内将总重为900 N的泥土匀速提升5 m。在这段时间内: (1)拉力F所做的有用功是多少? (2)拉力F做功的功率是多少? (3)滑轮组的机械效率是多大? 解:(1)有用功 W有=Gh=900N×5m=4500J (2)拉力做功的功率 W总=400N×3×5m=6000J P总=W总/t=6000J/60s=100W (3)滑轮组的机械效率 η=W有/W总 ×100% =4500J/6000J=75% .(10·茂名)(8分 (1) ??????????????????????????????????????????????????????????? ? ? ? 解: (1分 例4.用如图所示的滑轮组去拉物体A,已知A物质的密度是2 ×103kg/m3, 底面积是0.3㎡,重力为600N。物体A在F=100N的拉力作用下,沿水平 方向匀速前进了2m。 (g取10N/kg) 求: (1)物体A对水平地面的压强是多少? (2)物体A的体积是多大? (3)若该装置的机械效率为80%,物体A 在水平方向上受到的阻力是多少? 解:(1) 物体A在水平地面, F=G=600N 物体A对水平地面的压强 p=F/S=600N/0.3㎡=2000Pa (2)物体A的质量 m=G/g=600N/10N/㎏=60㎏ 物体A的体积 V=m/ρ=60㎏/ 2 ×103kg/m3=0.02m3 (3)拉力做的总功 W总=Fs=100N×2×2m=400J W有=η×W总=80%×400J=320J 物体A匀速前进 F阻=F拉=W有/s1=320J/2m=160N .(2010苏州)(8分) ? ? ? ????????????????????????????????? ? 例5.如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B.运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功.求: (1)运动过程中克服物体的重力做的功; (2)斜面的机械效率; (3)推力F的大小. 解:(1)克服重力做功 W有=Gh=100N×4m=400J (2) W总= W有+W额=400J+100J=500J 斜面的机械效率 η=W有/W总×100%=400J/500J=80% (3)推力F的大小 F=W总/s=500J/10m=50N ??????????????????????????????????????????????????????????????? 解: ?????????????????????????????????????????????????? 例6.打桩机是利用冲击力将桩打入地层的桩工机械.图甲是落锤式打桩机实物图.桩锤由卷扬机用吊钩提升,释放后自由下落而打桩.其原理示意图如图乙所示.已知桩锤的质量m=40
您可能关注的文档
- 固镇县杨庙中学建设书香校园三年规划.doc
- 固镇一中高三月考英语试卷.doc
- 园林植物大观园.doc.doc
- 固液分离15.ppt
- 固体物理ppt6.ppt
- 国交策划方案.doc
- 固纬GVT-427B毫伏表说明书.doc
- 国商社团部社团展示晚会策划1.doc
- 国土所2011年工作总结.doc
- 国企见习总结.doc
- 2025至2030全球及中国订单管理软件行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030国内液晶显示屏行业市场发展分析及竞争策略与投资发展报告.docx
- 2025至2030港口设备市场前景分析及细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030量子加密通信行业发展现状及投资前景战略报告.docx
- 2025至2030中国音乐合成器行业运营态势与投资前景调查研究报告.docx
- 2025至2030中国液压行业市场发展现状及竞争格局与投资机会报告.docx
- 2025至2030中国异戊橡胶行业运营态势与投资前景调查研究报告.docx
- 2025至2030帕西肽行业市场占有率及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025至2030全球及中国超收敛集成系统行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030尖齿铣刀行业市场占有率及有效策略与实施路径评估报告.docx
原创力文档


文档评论(0)