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CPA税法-第九章--车辆购置税法、车船税法和印花税
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税;本章变化内容
1.车辆购置税中:其它自用的计税依据有变化;《车辆购置税征收管理办法》(2015-2-1试行);
2.车船税中:境内外租赁船舶应如何确定征税范围;节能车和新能源车的减免税;
3.印花税中:新增两项税收优惠。
;第一节 车辆购置税法
一、纳税人: 车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 ; (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
【考题·多选题】(2012年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.受赠使用应税车辆
B.进口使用应税车辆
C.经销商经销应税车辆
D.债务人以应税车辆抵债
『正确答案』AB;二、征税范围
车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。
征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。(教材233页)
提示:区分免税与非应税,农用三轮运输车免征车辆购置税。
【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析(见下表)
;;三、税率与计税依据
我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。
(一)计税依据的基本规定;进口
自用
应税
车辆;【例·单选】某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55
『正确答案』A 该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元);(二)新增:下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:
(1)进口旧车;
(2)不可抗力因素导致受损的车辆;
(3)库存超过3年的车辆;
(4)行驶8万公里以上的试验车辆;
(5)国家税务总局规定的其他车辆。
(三)最低计税价格作为计税依据的确定。
规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。;特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:
(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
(2)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
(3)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:
最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%
【解析1】规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。;【解析2】未满一年,为免税车辆的原计税价格;每满一年扣减10%,依据为免税车辆的原计税价格。
【解析3】超过使用年限的,不再征收车辆购置税。即满10年的,计税价格为0。
【例题·单选题】某汽车制造厂将自产轿车10辆??某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为( )。A.投资作价 B.核定的最低计税价格
C.轿车售价 D.核定的最高计税价格
『正确答案』C
;三、车辆购置税应纳税额的计算
;【教材例题·计算题】宋某2013年11月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。
『正确答案』 (1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元) (2)应纳税额=205000×10%=20500(元);【考题·单选题】(2012年)某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。 A.0.96万元
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