- 1、本文档共100页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税法课件第三篇 章 消费税.ppt
第三章 消费税;本章内容:5节;消费税概述;消费税计税方法;二、我国消费税的特点;第一节 纳税义务人与征税范围; 一、纳税义务人;二、征税范围; 重要说明:;重要说明:;要素;【例题·计算题】;2.批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税 自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下: ;【例题·多选题】;第二节 税目与税率; 一、税目; 一、税目;【例题·计算题】; 一、税目; 一、税目; 一、税目;【考题·多选题】;二、税率——两种税率形式;;二、税率——两种税率形式;贵重首饰及珠宝玉石的适用税率;第三节 计税依据 ;三种计税方法;一、计税销售额规定;【例题·计算题】;一、计税销售额规定;包装物押金的税务处理 ;【考题·多选题】(2010年);【例题·计算题】;『正确答案』; 二、销售数量规定;【考题·多选题】(2011);三、(复合计征)从价定率和从量定额混合计算方法;四、计税依据特殊规定;四、计税依据特殊规定;【考题·综合题】(考题综合题节选);四、计税依据特殊规定;【例题·单选题】;第四节 应纳税额计算;五个大问题:应税消费品生产销售环节应纳消费税计算、委托加工环节应纳消费税计算、进口环节应纳消费税计算、已纳消费税扣除的计算。;一、生产销售环节应纳消费税的计算;一、生产销售环节应纳消费税的计算;【例题·多选题】;【例题·计算题】;【例题·计算题】;(二)自产自用应纳消费税的计算;组价公式中的成本利润率有几种适用情况:;(2)对从量定额征收消费税的应税消费品 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)
『正确答案』 ①应纳消费税=10×220=2200(元) ②增值税销项税额=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) ;(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税。(成本利润率为10%,假设没有进项税); 『正确答案』;二、委托加工应税消费品税务处理;以下情况不属于委托加工应税消费品:; 『正确答案』;(二)委托加工应税消费品消费税的缴纳;【例题·单选题】;(三)委托加工应税消费品应纳税额计算; 【例题·计算题】;2.复合征收组价公式为:; 『正确答案』;【例题·计算题】;(四)委托加工应税消费品收回;【考题·计算题】(根据考题计算题改编);『正确答案』;三、进口应税消费品应纳税额计算(掌握);【例题·计算题】; 四、已纳消费税扣除的计算; 四、已纳消费税扣除的计算;【例题·多选题】; 2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价;【例题·单选题】;『正确答案』B『答案解析』本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。 当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元) ;【例题·计算题】;3.扣税环节:;【考题·单选题】;(二)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣
税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。;五、消费税出口退税的计算(新增内容) ;五、消费税出口退税的计算(新增内容) ;五、消费税出口退税的计算(新增内容) ;第五节 征收管理;一、消费税的纳税义务发生时间、纳税期限;二、纳税地点;二、纳税地点;【例题·多选题】;◆本章内容总结:
文档评论(0)