- 3
- 0
- 约2.99千字
- 约 32页
- 2018-06-02 发布于福建
- 举报
动能定理A组
1、一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小Δv和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
A 、Δv=0 B、Δv=12m/s C、W=0 D、W=10.8J
2、车作匀加速运动,速度从零增加到V的过程中发动机做功W1,从V增加到2V的过程中发动机做功W2,设牵引力和阻力恒定,则有 ( )
A、W2=2W1 B、W2=3W1 C、W2=4W1 D、仅能判断W2>W1
3、用100N的力将0.5千克静止的足球以8m/s的初速度沿水平方向踢出20米,则人对球做功为 ( )
A.200J B.16J C.2000J D.无法确定
4、如图所示,DO是水平面,AB是斜面,初速度为v0,物体从D点出发DBA滑到顶点时速度恰好为零,如果斜面改为AC,让该物体从D点出发DCA滑到A点且速度刚好为零,则物体具有的初速度(已知物体与路面间的动摩擦系数处处相等且不为零)( )
A. 大于v0 B. 等于v0 C. 小于v0 D. 取决于斜面的倾角
5、一个物体A在光滑的水平面上匀速滑行,则
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年山东省济宁市兖州区小升初数学试卷(含答案).pdf VIP
- 急性肩锁关节脱位的治疗策略.pdf VIP
- 2025年国家公务员考试《公安专业科目》真题.pdf VIP
- 北京市人大附中小升初数学期末试卷综合测试(Word版 含答案).doc VIP
- (资料查询大全.doc VIP
- 机械原理课程设计1122_半自动钻床说明书(完全免费).doc VIP
- 四川省遂宁市射洪县2024届小升初数学试卷.doc VIP
- 【统编版语文三年级下册】《22 我们奇妙的世界》PPT课件【精华版】.pptx VIP
- 大学英语四级考试模拟试题(含答案及详细解析).docx VIP
- 煤化工行业温室气体排放核算与报告要求 第1部分:煤制甲醇企业.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)