- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016年财务成本管理试题1小W购买个人住房向甲银行借款300000
2016年《财务成本管理》试题
1.小W购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。
2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元。(当日仍需偿原定的每期还款额)
(2)购买乙国债并持有至到期,乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率4%,单利计息,到期一次还本付息,乙国债还有3年到期,当前价格1020元。
要求:
(1)计算投资乙国债的到期收益率。小Y应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么?
(2)计算当前每期还款额,如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。
【答案】
(1)设投资乙国债的到期收益率为i,则1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,i,3)
(P/F,i,3)=0.85
当i=5%时,(P/F,i,3)=0.8638
当i=6%时,(P/F,i,3)=0.8396
(i-5%)/(6%-5%)=(0.85-0.8638)/(0.8396-0.8638)
i=5.57%
银行借款的年有效税前资本成本=(1+6%/2)2-1=6.09%
投资乙国债的到期收益率5.57%借款的资本成本,所以投资国债不合适,小W应选择提前偿银行借款。
(2)当前每期还款额
=300000/(P/A,3%,10)
=35169.16(元)
设还款后每期还款额为X元,则
35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)=300000
X=24092.65(元)。
2.甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价40元,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,欧式看涨期权和欧式看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出一股股票,看涨期权每份5元,看跌期权每份3元,两种期权执行价格均为40元,到期时间均为6个月,目前,有四种投资组合方案可供选择,保护性看跌期权,抛补看涨期权,多头对敲,空头对敲。
要求:
(1)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如果构建?假设6个月后该股票价格上涨20%,该投资组合的净损益是多少?
(2)投资者预期未来股价大幅度波动,应该选择哪种投资组合?该组合应该如果构建?假设6个月后股票价格下跌50%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算投资组合净损益时,不考虑期权价格,股票价格的货币时间价值。)
【答案】
(1)应该选择抛补性看涨期权,可将净损益限定在有限区间内。
购买1股股票,同时出售该股票的1股看涨期权。
6个月到期时该股票价格=40×(1+20%)=48(元)
组合的净损益=(48-40)+[(40-48)+5]=5(元)
(2)预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降应该选择多头对敲组合。多头对敲就是同时买进一份看涨期权和一份看跌期权。
6个月到期时股票价格=40×(1-50%)=20(元),看跌期权净损益=(40-20)-3=17(元);股票价格小于执行价格,看涨期权净损益=-5(元),组合净损益=17+(-5)=12(元)。
3.甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:
(1)甲公司2015年的主要财务报表数据(单位:万元)
资产负债表项目 2015年末 货币资金 1 050 应收账款 1 750 预付账款 300 存货 1 200 固定资产 3 700 资产总计 8 000 流动负债 3 500 非流动负债 500 股东权益 4 000 负债和股东权益总计 8 000
利润表项目 2015年度 营业收入 10 000 减:营业成本 6 500 营业税金及附加 300 销售费用 1 400 管理费用 160 财务费用 40 利润总额 1 600 减:所得税费用 400 净利润 1 200
(2)乙公司相关财务比率
销售净利率 总资产周转次数 权益乘数 24% 0.6 1.5 要求:
(1)使用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转次数、权益乘数的顺序,对2015年甲公司相对乙公司权益净利率的差异进行定量分析。
(2)说明销售净利率、总资产周转次数、权益乘数3个指标各自的经济含义及各评价企业哪方面能力,并指出甲公司与乙公司在经营战略和财务政策上的差别。
【答案】
(1)甲公司销售净利率=1200/10000=12%
甲公司总资产周转次数=10000/8000=1.25
甲公司甲公司权益乘数
文档评论(0)