物理奥赛13(近代物理).pptVIP

  • 8
  • 0
  • 约6.69千字
  • 约 42页
  • 2018-06-05 发布于福建
  • 举报
* 7.设地球是一个半径为6370km的球体,在赤道上空离地面1千多公里处和赤道共面的圆与赤道形成的环形区域内,地磁场可看作是均匀的,其磁感应强度为B=3.20×10-6T,某种带电宇宙射线粒子,其静质量为m0=6.68×10-27kg ,其电荷量为q=3.20×10-19C,在地球赤道上空的均匀地磁场中围绕地心做半径为 R=7370km的圆周运动. 已知在相对论中只要作用于粒子的力F的方向始终与粒子运动的速度v的方向垂直,则运动粒子的质量m和加速度a与力F的关系仍为F=ma,但式中的质量m为粒子的相对论质量,问:(1)该粒子的动能为多大?(2)该粒子在圆形轨道上运动时与一个不带电的静质量为m2=4 m0的静止粒子发生碰撞,并被其吸收形成一个复合粒子,试求复合粒子的静质量m1. (03年20届决赛题) * 例7 解: (1)设带电宇宙射线粒子的速度为v,在地磁场的洛仑兹力作用下做圆周运动,其运动方程为: (1) 而 (2) 该粒子的动能为: (3) 由(1)、(2)式可解得: (4) 由(2)、(3)、(4)式可解得: (5) * (2)用p、E分别表示宇宙射线粒子的动量和能量,有 (6) (7) 设复合粒子的速度为v1,动量和能量分别为p1和E1,有 (8) * 粒子复合过程中动量守恒、能量守恒,所以有

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档