2016年《财务成本管理》试题.docVIP

  • 49
  • 0
  • 约4.72千字
  • 约 5页
  • 2018-11-18 发布于天津
  • 举报
2016年《财务成本管理》试题 1.小W购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。 2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案: (1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元。(当日仍需偿原定的每期还款额) (2)购买乙国债并持有至到期,乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率4%,单利计息,到期一次还本付息,乙国债还有3年到期,当前价格1020元。 要求: (1)计算投资乙国债的到期收益率。小Y应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么? (2)计算当前每期还款额,如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。 【答案】 (1)设投资乙国债的到期收益率为i,则1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,i,3) (P/F,i,3)=0.85 当i=5%时,(P/F,i,3)=0.8638 当i=6%时,(P/F,i,3)=0.8396 (i-5%)/(6%-5%)=(0.85-0.8638)/(0.8396-0.8638) i=5.57% 银行借款的年有效税前资本成本=(1+6%/2)2-1=6.09% 投资乙国债的到期收益率5.57%借款的资

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档