- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
刑事附带民事赔偿计算方法
朱勇刑事附带民事赔偿计算方法
一、死亡赔偿金:282854.80元。
2010年贵州省城镇居民人均可支配收入14142.74元/年。114142.74×20=282854.80。
二、被扶养人生活费76115.87元:
父亲黄德智现年67岁,应赔年限13年,母亲何明玉现年66岁,应赔年限14年,大女儿孔璐现年16岁,应赔年限2年,二女儿孔茹瑾现年12岁,应赔年限6年,儿子孔亚南现年11岁,应赔年限7年。根据法律法规及有关司法解释,计算方法如下:
第一阶段:2年(2010年贵州省城镇居民人均消费性支出额10058.29元/年,农民人均生活消费支出2852.48元/年)。
大女儿:10058.29×2÷2=10025.29;二女儿:10058.29×2÷2=10025.29,儿子:10058.29×2÷2=10025.29;父亲:10058.29×2÷3=6705;母亲,2852.48×2÷3=1901。5人合计43052.64元。
此阶段朱勇承担总额为10058.29×2=20116元,应得总额减去应赔偿总额为多赔余额。即:43052.64-20116=22936。
此余额按比例扣减,大女儿、二女儿、儿子余额为10058.29/43052.64×22936=5358;父亲的余额为6705/43052.64×22936=3572;母亲的余额为1901/43052.64×22936=1012。
5人的实得数为18122.87元,其中大女儿:10058.29-5358=4700.29;二女儿:10058.29-5358=4700.29;儿子:10058.29-5358=4700.29;父亲:6705-3572=3133;母亲1901-1012=889。
第二阶段:4年,此阶段不存在大女儿。
二女儿:10058.29×4÷2=20116.58,儿子:10058.29×4÷2=20116.58;父亲:10058.29×4÷3=13411;母亲,2852.48×4÷3=3803。4人合计57447.16元。
余额为57447.16-10058.29×4=17214。
扣减余额后二女儿为:20116.58/57447.16×17214=6028儿子为20116.58/57447.16×17214=6028;父亲为13411/57447.16×17214=4018;母亲为3803/57447.16×17214=1139;
4人的实得数为18122.87元,其中二女儿:20116.58-6028=14088;儿子:20116.58-6028=14088;父亲:13411-4018=9393;母亲3803-1139=2664。4人合计实得数为40233元。
第三阶段:1年,此阶段不存在二女儿。
儿子:10058.29×1÷2=5029元,父亲:10058.29×1÷3=3352;母亲,2852.48×1÷3=950;
总额5029+3352+950=9331,小于应赔额10058.29×1=10058.29。故无须扣减,也不得摊加。
第四阶段:6年,此阶段不存在三个子女。
父亲:10058.29×6÷3=20116.58;母亲:2852.48×6÷3=5704。总额20116.58+5704=25820.58,小于应赔额10058.29×6=60349.74。故无须扣减,也不得摊加。
第五阶段:1年,此阶段只有母亲一人。
母亲:2852.48×1÷3=950。
综合各个阶段各被扶养人分别所得:
大女儿4700.29元;
二女儿:4700.29+14088=18788.29元;
儿子4700.29+14088+5029=23817.29元;
父亲3133+9393+3352+5704=21582;
母亲950+2664+950+2664+889=7228元。
5人所得相加:
4700.29+18788.29+23817.29+21582+11157=76115.87元,即是赔偿义务人应承担的被扶养人生活补助费。
三、丧葬费:7071.37元
被害人系城镇居民户口,按有关规定以(2010年贵州省城镇居民人均消费性支出额10058.29元/年,按6个月计算:(1178元ⅹ6个月=7071.37)
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年浙江省镇海中学自主招生数学试卷及答案 .pdf VIP
- 自治区取暖费补贴文件2010.pdf VIP
- 500kV变电站运维精益化管理探究(电力系统及自动化论文资料).doc VIP
- 第一单元--观察物体(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学人教版.docx VIP
- (入党志愿书空白表格.doc VIP
- 第一单元-观察物体(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学人教版.docx VIP
- 企业级数据湖建设项目解决方案.pptx VIP
- 2025年新能源微电网稳定性分析与智能电网技术发展动态报告.docx
- DLT616-2006 火力发电厂汽水管道与支吊架维护调整导则.pdf VIP
- 春秋酒店改造装修项目投标文件技术部分.doc VIP
文档评论(0)