19有关欧姆定律电功率计算.pptxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.9千字
  • 约 31页
  • 2018-06-09 发布于上海
  • 举报
19有关欧姆定律电功率计算

要点考点聚焦; 要点考点聚焦;1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S自动换到b,饮水机处于保温状态, 若饮水机正常工作时发 热板的电功率为550W, 而保温时的发热板的功 率是正常工作时发热板 功率的0.1倍,求电阻R1 的阻值. 【答案】190Ω;课前热身;;2.如图,已知滑动变阻器最大阻值18Ω,电源电压恒为6V,灯泡上有6V 3W的字样(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(2)2.4 V, 0.48 W;典型例题解析;解:(1)当滑片P移至a端,闭合S1, 断开S2时,R3连入电路的阻值 为0,R1短路,只有R2连入电路, 其等效电路为3-4-3(a)所示 (2)当滑片P移至b端,闭合S1、S2 时,R2短路,R1与R3并联,且R3= 20Ω,其等效电路如右图所示 I3=8 / 20 A=0.4 A I1=2A-0.4 A=1.6 A R1=U / I1=8 / 1.6Ω=5Ω;典型例题解析;(1)当滑片P向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小 ,电流表的量程为0~0.6 A,即电路中的电流最大值为0.6A,那么设此时R2接入电路中的值为最小值(R2最小) U1=I1·R

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档