财经法规基础班·第十五讲.doc

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财经法规基础班·第十五讲

五、增值税的计算 (一)一般纳税人增值税额的计算 我国增值税实行扣税法。 当期应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 (二)小规模纳税人增值税额的计算 小规模纳税人则采用了简化的计税方法是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明 可按折扣后余额作为销售额计算增值税 将折扣额另开发票 不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额 是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。【例题·单选题】某钢厂属一般纳税人,本月直接向消费者个人销售钢材23.4万元,已开出普通发票,同时外购货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。A.2万元 B.2.58万元 C.1.64万元 D.2.69万元A 【例题·单选题】某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。A.1.2万元 B.2.58万元C.1.64万元D.2万元 D 【案例3-4】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,销售货物的销售额3 000 000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250 000元(取得的增值税专用税票在当月认证并核算当期进项税额)。销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业8月份的增值税应纳税额。 【解析】增值税的计算是以当期销项税额减去进项税额,因此,计算增值税主要是计算和确定当期销项税额、当期进项税额。当期销项税额一般根据销售额和税率计算,进项税额根据不同情况计算、审核、确定。本案例的当期销项税额、当期进项税额和应纳税额的计算如下: (1)当期销项税额=销售额×税率=3 000 000×17%=510 000(元) (2)当期进项税额=250 000(元) (3)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510 000-250 000=260 000(元) 【案例3-5】某企业为增值税一般纳税人,2008年9月向农业生产者购进一批免税农产品,税务机关批准使用的收购凭证上注明的买价为2 000 000元,当月销售货物取得含税销售额4 520 000元,销售的货物适用13%的增值税税率。试计算该企业9月份的增值税应纳税额。 【解析】销售产品的含税销售额,应换算为不含税的销售额。购进免税的农业产品,是目前以农业产品为原料的企业的普遍现象,根据增值税的规定,对购进的免税农业产品,可以按照购进额和规定的扣除率,计算扣除进项税额。计算如下: (1)销项税额=4 520 000÷(1+13%)×13%=4 000 000×13%=520 000(元) (2)进项税额=2 000 000×13%=260 000(元) (3)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=520 000-260 000=260 000(元) 2.小规模纳税人应纳增值税的计算 应纳税额=当期销售额×征收率 【例题·单选题】某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为()元。A.96.89 B.436.89 C.450 D.110 【答案】B 【例题·单选题】某企业属于小规模纳税人,本月销售商品100件,开具普通发票金额为26万元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%,该企业本月应纳增值税额为( )万元。A.1.18 B.0.76 C.0.78 D.1.25 【答案】B 【案例3-6】某工业增值税小规模纳税人,2009年1月应税销售额为88 800元,均为填开普通发票销售货物,外购货物30 000元。计算该纳税人2009年1月的应纳增值税。 【解析】小规模纳税人销售货物通常是开具普通发票,需要换算销售额,其应纳增值税额采用销售额和征收率计算,不得扣除任何税额。小规模纳税人的征收率,自2009年1月1日起调整为3%。计算如下: (1)销售额=88 800/(1+3%)=86 213.59(元) (2)应纳税额=当期销售额×征收率=86 213.59×3%=2 586.41(元) 该纳税人应纳增值税额是2 586.41元。 3.进口货物应纳税额的计算 纳税人进口货物,按照组成计税价格和条例规定的税率计算应纳税额,

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