- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
CNG汽车经济效益分析
勇于探索 敢于创新研究性学习成果交流与展示欢迎各位老师同学光临指导CNG汽车经济效益分析制作团队:常亚健、陈聪聪 陈后成、董泽伟 何 漾、李 根 李 阳、李 帅 刘 兰、刘彩愉 目录研究目的和意义研究方法背景资料案例分析研究结果风采展示研究目的及意义 现今社会石油等矿物资源紧张,使得其衍生品价格持续走高,汽油就是一个很好的例子。随着油价的不断上涨,很多车主表示买得起车但已开不起车。于是,像天然气这样的清洁燃料逐渐被广泛推广。许多汽车品牌也推出了自己的气油两用车。我们就将对市面上的这些气油两用车的经济社会效益进行分析,为市民购车提出一些可行的建议。研究方法阅读文献调查走访计算分析CNG汽车所谓CNG(Compressed Natural Gas)汽车就是压缩天然气汽车,即把压缩到20.7—24.8 MPa的天然气,储存在车载高压气瓶中作为汽车燃料的汽车。市面上各类CNG汽车厂家车型排量(L)价格(万元)上海通用——君越 油电混合动力 2.420.99本田——思域 油电混合动力 1.326.98凯迪拉克——凯雷德 油电混合动力 6.0136长安——杰勋 油电混合动力 1.513.98-14.98江淮——宾悦 油电混合动力 1.515东风雪铁龙新爱丽舍油电混合动力 1.68.48君越(普通)君越(气、油两用)本田——思域凯迪拉克——凯雷德江淮——宾悦东风雪铁龙新爱丽舍CNG双燃料车案例分析——说明以别克君越(2.4L)为代表进行计算汽油价格:6.7元/L天然气价格:3.64元/m3天然气密度:1.71kg/m3每年平均行驶20000公里i:10%对于气、油两用车计算时考虑仅使用天然气驾驶案例分析——普通汽车一、每年平均费用支出计算4万公里保养费=665+612+665+444+845+444+1274= 4949元 每年保养费=4949/2=2475元案例分析每公里耗油量=每百公里耗油量/100=13/100=0.13L每年耗油量=20000*0.13=2600L每年油耗费用=6.7*2600=17420元项目价格(元)保养费2474油耗费用17420保险4184车船税480验车费200其他费用(停车、洗车、意外支出)2000合计26758案例分析二、计算5年后汽车残值 NPV(5)=21.09*10000—26758*(P/A,10%,5) =109487元品牌价格(万元)百公里耗油量(L)平均每年的费用(元)5年后残值(元)君越(旧)21.091326758109487案例分析——气油两用车一、每年平均费用支出计算 4万公里保养费=627+544+627+274+735+274+843=3924元每年的汽车保养费=3924/2=1962元每公里耗气量=6.9/100m3=0.069m3每年的气耗费用=20000*0.069*3.64=5023元项目价格(元)保养费1962气耗费用5023保险4184车船税480验车费200其他费用(停车、洗车、意外支出)2000合计13849案例分析二、计算5年后汽车残值 NPV(5)’=23.29*10000--13849*(P/A,10%.5) =180412元品牌价格(万元)百公里耗气量(m3)每年平均费用(元)5年后残值(元)君越(新)23.296.913849180412案例分析——比较种类价格(P):万元每年的费用(A):元5年后残值(NPV):元使用年限每年保养费(元)普通21.0926758109487短2474气、油两用23.2913849180412长1962(23.29-21.09)*10000=(26758-13849)*(P/A,10%,T) 动态差额回收期 T=1.9年(23.29-21.09)*10000=(26758-13849)*T 静态差额回收期T=1.7年表格数据分析种类价格(P):万元每年的费用(A):元5年后残值(NPV):元使用年限每年保养费(元)普通21.0926758109487短2474气、油两用23.2913849180412长1962气、油两用车使用年限较长气、油两用车维修保养费用较低购买气、油两用车所增加的投资可在较短时间内收回气、油两用车较之普通汽车每年可节约52%的费用,相当可观购买气、油两用车所要花费的一次性投入不比普通汽车多很多,可以承受调查走访不少车主表示,天然气加气点太少,每次加气等候时间过长加一次气所能行驶的路程较短油改气市场鱼龙混杂,不规范相关的保险,政策都不是十分完善天然气的价格较之汽油价格要稳定的多研究结果对于投资额充裕的消费者我们建议购买气、油两用车。气、油两用车是将来一段时间的趋势,而且与普通汽车的价格相差不是很大,但是使用上经济效益要
您可能关注的文档
最近下载
- 山东省青岛市2024-2025学年七年级上学期11月期中英语试题.docx VIP
- 灼热丝试验规范.doc VIP
- 不动产登记实务培训教程课件.pptx VIP
- 高中语文统编版必修 下册(2019)_2022届高考语文二轮复习“科幻小说与魔幻现实主义小说”专练 .doc VIP
- 小学语文大阅读《奇妙的数王国》 指导课件.pptx
- 灼热丝试验及标准.docx VIP
- 新能源零基础知识培训课件.pptx VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析(考试直接用).docx VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析含答案(考试直接用).docx VIP
- 高等有机化学 周环反应.ppt VIP
文档评论(0)