- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、关于进口设备的抵岸价的计算问题
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%。该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。
A.1181.02 B.1181.92 C.1001.02 D.1178.32
解答
抵岸价=CIF+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+海关监管手续费
银行财务费=FOB×0.5%=650×0.5%=3.25万元
外贸手续费=CIF×1.5%=830×1.5%=12.45万元
进口关税= CIF×20%=830×20%=166万元
增值税=(CIF+关税)×17%=(830+166)×17%=169.32万元
所以,抵岸价=830+3.25+12.45+166+169.32=1181.02万元
二、生产能力指数法计算问题
某拟建项目的生产能力比已建的同类项目的生产能力增加3倍。按生产能力指数法计算,拟建项目的投资额将增加( )倍。(已知n=0.6,cf=1.1) A.1.13 B.4.25 C.4.33 D.4.75答案是B,。
解答:
根据生产能力指数法公式:C2=C1(X2/X1)n*Cf,拟建项目的生产能力比已建的同类项目的生产能力增加3倍应理解为拟建项目的生产能力是已建的同类项目的生产能力的4倍,将数据代入公式得C2=C1(4)0.6*1.1=2.53C1,同上理解,拟建项目投资额将增加2.53-1=1.53倍。
2011造价工程师考试《计价与控制》试题答案及解析
关于生产能力指数法的一道计算题
31、关于生产能力指数法,以下叙述正确的是( )。
A.这种方法也称为因子估算法
B.生产能力指数法的误差可控制在±30%以内
C.这种方法是把项目的建设投资与其生产能力的关系视为简单的线性关系
D.这种方法表明,造价与规模呈非线性关系
标准答案:d
解 析:本题考查建设投资静态部分中生产能力指数法的相关概念。生产能力指数法又称指数估算法,它的计算公式为: ,表明造价与规模(或容量)呈非线性关系,且生产能力指数法与单位生产能力估算法相比精确度略高,其误差可控制在±20%以内,。另外系数估算法又称因子估算法。因此正确答案应是D。
32、按照生产能力指数法(x=0.6, f=1.2),如将设计中的化工生产系统的生产能力提高3倍,投资额将增加( )。
A.118.9%
B.158.3%
C.176%
D.191.5%
标准答案:c
解 析:生产能力指数法是根据已建成的类似项目生产能力和投资额粗略估算拟建项目投资额的方法。
其计算公式为:
计算过程如下:
所以投资增加了176%。
此题是对于生产能力指数法的一种变形考题,应注意以下三个问题:
(1)在本题中所求的不是C2的值,而是C2 与C1之间的增长关系;
(2)所求值为C2 相对C1增长的比例,因此值为2.76-1=1.76=176%;
(3)生产能力增长三倍,因此Q2/Q1=4.
33、2000年已建成年产10万吨的某钢厂,其投资额为4 000万元,2004年拟建生产50万吨的钢厂项目,建设期为2年。自2000年至2004年每年平均造价指数递增4%,预计建设期2年,平均造价指数递减5%,估算拟建钢厂的静态投资额为( )万元(生产能力指数n取0.8)。
A.16 958
B.16 815
C.14 496
D.15 304
标准答案:a
解 析:本题考查建设投资静态投资部分的估算。按生产能力指数法估算拟建项目的静态投资额,公式为:
其中,综合调整系数
拟建钢厂的静态投资额
34、以拟建项目的设备购置费为基数,根据已建成的同类项目的建筑安装费和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费,这种方法称为( )。
A.主体专业系数法
B.朗格系数法
C.指标估算法
D.设备系数法
标准答案:d
35、在非洲某地建年产50万套汽车轮胎的工厂,已知该工厂所需设备到达工地的价格为2000万美元,则运用朗格系数法估算该工厂配管工程费为( )万美元(朗格系数如下表所示)。
A.1146
B.286
C.715
D.1716
标准答案:b
解 析:考核朗格系数法的运用。按照表中给出的条件计算即可。设备到工地的费用是2000万美元,根据上表计算费用(a)=2000×1.43=2860万美元,则基础、设备、绝热、油漆及安装费用为2860-2000=860万美元;计算费用(b)=2860×1.1=3146万美元,则配管工工程费为3146-2860=286万美元。
1、已知1995年某项目生产能力为45万件,投资额为1200万元,若2007
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘真题 .pdf VIP
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)备考练习题库及答案解析.docx VIP
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- GB∕T 39758-2021 无障碍设计 盲文在标志、设备和器具上的应用.pdf
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 法哲学原理第二讲导论-公开课件.ppt VIP
- 法哲学原理课件.pptx
- 轻型卒中临床诊疗中国专家共识(2024版).pptx VIP
- 广告语言的语用分析.docx VIP
文档评论(0)