(税法总论期末复习试题)第章 资源税法和土地增值税法习题答案.docVIP

(税法总论期末复习试题)第章 资源税法和土地增值税法习题答案.doc

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(税法总论期末复习试题)第章 资源税法和土地增值税法习题答案

第七章 资源税法和土地增值税法单项选择题 1、某煤矿201年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。 A.55 B.40 C.15 D.25 【正确答案】:C 【答案解析】:自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元) 2、某油田201年9月份开采销售原油1.2万吨,销售油田开采天然气250万立方米。原油的单位不含税售价为每吨5000元,天然气的单位不含税售价为每万立方米1800元,该油田9月份应纳资源税为()元。(资源税税率为5%) A.2400000B.3200000 C.3022500 D.4800000 【正确答案】:C 【答案解析】:该油田本月应纳资源税=(12000×5000+250×1800)×5%=3022500(元) 3、某铁矿山201年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。 A.26      B.85C.143.5      D.122.5【正确答案】:D 【答案解析】:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。 4、某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。 A.10万元B.12万元C.16万元D.20万元 【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。 5、资源税减免税优惠政策表述不正确的是()。 A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税 B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税 C.南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收 D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量或销售额的,由省级人民政府酌情减税或免税 【正确答案】:D 【答案解析】:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。【正确答案】:【答案解析】:【正确答案】:【答案解析】:、某省甲独立矿山主营业务是开采、销售煤矿,收购未税原煤,代扣资源税税额标准是( )。 A、税务机关核定的标准B、该省原煤的平均税额标准 C、甲独立矿山的税额标准D、收购地煤矿税额标准 【正确答案】 C 【答案解析】 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 【正确答案】:【答案解析】:【正确答案】:【答案解析】:【正确答案】:【答案解析】:【正确答案】:【答案解析】:某工业企业转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。 A.96.75B.97.50 C.306.75 D.307.50 【正确答案】:C 【答案解析】:扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。 某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是( )。 A.金融机构加收的罚息 B.超过贷款期限的利息部分 C.超过国家规定上浮幅度的利息支出 D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额【正确答案】:D 【答案解析】:注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。 【正确答案】:【答案解析】

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