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税务会计实务 第7章 个人所得税及其核算
(五)稿酬所得应纳税额的计算 稿酬所得按次计算: (1)每次收入不足4 000元的 应纳税额 =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) =(每次收入额-800)×14% (2)每次收入在4 000元以上的 应纳税额 =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×14% 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-13】 作家鹏程取得书稿收入20 000元,计算其应缴纳的个人所得税税额。 应纳税额=20 000×(1-20%)×14%=2 240(元) 若该作家将所得书稿其中的5 000元通过某国家机关捐赠给贫困地区,则: (1)捐赠额的扣除限额=20 000×(1-20%)×30%=4 800(元) 因为实际捐赠额5 000元大于扣除限额,计算个人所得税时只能扣除4 800元。 (2)应纳税额=[20 000×(1-20%)-4 800]×14%=1 568(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (六)特许权使用费所得应纳税额的计算 按每项特许权每次转让收入计税: (1)每次收入不足4 000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4 000元以上的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 【例7-14】 宋仙云是某金属研究所专家,10月他向某企业提供了一项专利技术使用权,取得特许权使用费30 000元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。 应纳税额=30 000×(1-20%)×20%=4 800(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (七)利息、股息、红利所得应纳税额的计算 按次计税,收入全额作为应纳税所得额: 应纳税额=每次收入额×20% 【例7-15】 杜灵2009年3月15日取出2008年3月15日存入银行的一年期定期存款50000元,假定年平均利率为3.066%;3月21日还取得一季度活期存款利息150元,计算其应缴纳的个人所得税。 (1)定期存款每天的利息收入=50 000×3.066%÷365=4.2(元) (2)2008年3月15日至2008年10月8日共207天,孳生的利息应缴纳的个人所得税为: 应纳税额=4.2×207×5%=43.47(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-16】 陈志2008年全年取得炒股收益30000元,其中股票转让收入28000元,红利收入2000元。 要求:计算其应缴纳的个人所得税 在我国,为了鼓励资本市场发展,目前对股票转让所得暂不征收个人所得税;从2005年6月13日起,个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额,依照现行税法规定20%税率征收个人所得税。 应纳税额=2000×50%×20%=200(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (八)财产租赁所得 财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。 (1)每次收入不足4 000元的 应纳税所得额 =每次(月)收入额-准予扣除项目(相关税费)-修缮费用(800元为限)-800元 (2)每次收入在4 000元以上的 应纳税所得额 =[每次(月)收入额-准予扣除项目(相关税费)-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×20% 个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-17】 王梅于1月起将自有的房屋出租,每月取得租金收入2 000元,全年租金收入24 000元。假定王梅每月因出租房屋而缴纳的相关税金及附加为110元。 要求:计算王梅全年租金收入应缴纳的个人所得税 每月应纳税额=(2 000-110-800)×10%=109(元) 全年应纳税额=109×12=1 308(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-18】 上例中,假定2月因房屋漏水找人修理,发生修理费用600元,有维修部门的正式收据,计算2月份和全年应缴纳的个人所得税。 2月应纳税额=(2 000-110-600-800)×10%=49(元) 全年应纳税额=109×11+49=1 248(元) 假定2月发生的修理费用为1 500元,因为每次修缮费用以800元为限,一次扣除不完的,允许在下一次继续扣除,则2月份、3月份和全年应缴纳的个人所得税为: 2月应纳税额=(2 000-110-800-800)×10%=29(元) 3月应纳税额=(2 000-110-700-800)×10%=39(元) 全年应纳税额=109×10+29+39=1 158(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (九)财产转让所得 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 【例7-19】 宋开河建房一幢,
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