三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(2014秋) (共9张PPT).pptVIP

三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(2014秋) (共9张PPT).ppt

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(2014秋) (共9张PPT)

* 买文具 —除加、除减混合运算 一 混合运算 作业习题 1.运用逆推法解决运算符号问题 2.进一步熟悉运算顺序 3.运用除加、除减解决实际问题 作业提升方向 4 4 4 4 =9 4 4 4 4 =8 4 4 4 4 =2 作业提升练 6.在 里填上适当的运算符号,使等式成立。 ÷ ÷ + × ÷ + + + ÷ 第2,3式答案不唯一 7+2×6 54 56÷7-4 4 60+72÷8 56 40-20÷5 4 81÷9+12 3×7 7.在 里填上“>”“<”或“=”。 < = = > > (   )+24÷8=10 43-(   )×4=11 (   )×7+32=81 8.在括号里填上适当的数。 8 7 7 9.笑笑买回一袋糖,自己留下6颗,把剩下的24颗平均分给了3个小朋友,每个小朋友比她多多少颗糖? 24÷3-6=2(颗)  答:每个小朋友比她多2颗糖。 10.根据信息回答问题。 (1)整箱酸奶每盒比单卖便宜多少元? 8-56÷8=1(元) 答:整箱酸奶每盒比单卖便宜1元。 (2)算式16÷8+15的意思是(                 )。 买一瓶纯净水和一桶纯净水需要多少元 15+4×8=47(元)  答:一共花了47元。 (4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 略。 (3)小红买了一桶纯净水和4盒酸奶,一共花了多少元? 11.买1棵树苗要10元,买5棵要40元。爷爷想买5棵树苗,请你帮他算一算,每棵可以便宜多少元? 10-40÷5=2(元)  答:每棵可以便宜2元。 12.小华有一些邮票,送给同学18张后,把剩下的贴在了集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票? 8×7+18=74(张)  答:小华原来有74张邮票。 作业拓展练 13.一条路长40米,工人要在路的两旁每隔5米栽一棵树(两端都栽),一共要栽多少棵树? 40÷5+1=9(棵) 9×2=18(棵) 答:一共要栽18棵树。

文档评论(0)

jiupshaieuk12 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6212135231000003

1亿VIP精品文档

相关文档