- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级上册数学课件-第七单元第3课时 运输方案 习题讲评_冀教版(2014秋) (共12张PPT)
* 第3课时 运输方案 七 吨的认识 作业习题 (1)运用找标准量法解决倍数问题(2)解决问题 作业提升方向 4.学校操场上参加“阳光运动”的学生共有150名。其中男生的人数比女生多3倍,操场上参加运动的男、女生各多少名? 作业提升练 3+1=4 女生:150÷(4+1)=30(名) 男生:150-30=120(名) 答:女生有30名,男生有120名。 5.“雪花梨”是河北省著名特产。某果园今年共产“雪花梨”15吨,果园王总租了一辆载重4吨的货车,至少需要几次才能把“雪花梨”全部运走? 15÷4=3(次) ······ 3(吨) 3+1=4(次) 答:至少需要4次。 6.一只小熊和两匹马大约重1吨,已知每匹马大约重320千克。你知道一只小熊大约重多少千克吗? 1吨=1000千克 1000-320×2=360(千克) 答:一只小熊大约重360千克。 7.阳光水果超市购进了一批水果,数量如下表。 水果 苹果 榴莲 香蕉 火龙果 猕猴桃 质量(千克) 700 400 300 600 500 (1)哪些水果的质量合起来正好是1吨? (2)用一辆载重2吨的货车能一次将这批水果运走吗? 700+300=1000(千克)=1吨 400+600=1000(千克)=1吨 答:苹果和香蕉、榴莲和火龙果合起来正好是1吨。 700+400+300+600+500=2500(千克) 2吨=2000千克 2500千克>2000千克 答:不能一次运走。 8.某仓库有48吨货物要运走。下表是各种不同的汽车的载重及每车每次的运费,用哪种车运最划算?运费一共是多少元?(只选用一种车运,不满一车,运费按照一车算) 车的种类 A B C 载重(吨) 5 6 7 每辆每次的运费(元) 200 240 280 方案一: 选A车:48÷5=9(次) ······3(吨) 9+1=10(次) 200×10=2000(元) 方案二: 选B车:48÷6=8(次) 240×8=1920(元) 方案三: 选C车:48÷7=6(次) ······6(吨) 6+1=7(次) 280×7=1960(元) 1920<1960<2000 答:选用B车运最划算,运费一共是1920元。 9.下图中,小熊、小马、小牛和小鹿,可以怎样过桥? 作业拓展练 400+300+500+100=1300(千克) 1吨=1000千克 1300>1000,不能同时过桥。 方法一:一只一只地过桥。 方法二:因为每两只动物的体重加起来都不超过1000千克,所以可以两只两只地过桥。 方法三:1300-400=900(千克) 小马、小鹿、小牛可以同时过桥,小熊单独过桥; 1300-500=800(千克) 小熊、小马和小鹿可以同时过桥,小牛单独过桥; 1300-300=1000(千克) 小熊、小牛、小鹿可以同时过桥,小马单独过桥。
您可能关注的文档
- 一年级下册数学课件-9.3 观察物体|人教新课标(2014秋) (共8张PPT).ppt
- 一年级下册思品课件-第5课《我们播种春天-北师大版 (共15张PPT).ppt
- 一年级下册品德课件-花儿草儿真美丽(共50张PPT)-人教新版.ppt
- 一年级下册品德课件-花儿草儿真美丽(共42张PPT)-人教新版.ppt
- 一年级下册思品课件-第2课《春节知多少》-北师大版 (共16张PPT).ppt
- 一年级下册音乐课件-《小胖胖》01_人教新课标(2014秋).ppt
- 一年级下册音乐课件-《小胖胖》02_人教新课标(2014秋).ppt
- 一年级下册音乐课件-《小蚂蚁》03_人教新课标(2014秋).ppt
- 一年级下册音乐课件-《柳树姑娘》02-人教新课标(2014秋).ppt
- 一年级下册音乐课件-《红眼睛 绿眼睛》03_人教新课标(2014秋).ppt
- 三年级上册数学课件-第七单元第1课时 认识重量单位“吨”_冀教版(2014秋) (共15张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第七单元第3课时 运输方案_冀教版(2014秋) (共19张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第三单元第2课时 旋转现象_冀教版(2014秋) (共12张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第二单元第3课时 两位数乘一位数的笔算乘法 习题讲评_冀教版(2014秋) (共13张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第二单元第1课时 整十、整百数乘一位数_冀教版(2014秋) (共16张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第三单元第2课时 旋转现象 习题讲评_冀教版(2014秋) (共17张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第二单元第2课时 两位数乘一位数的乘法_冀教版(2014秋) (共17张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第七单元第2课时 选择恰当的质量单位表示物品的质量_冀教版(2014秋) (共17张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第二单元第2课时 两位数乘一位数的乘法 习题讲评_冀教版(2014秋) (共14张PPT).ppt
- 三年级上册数学课件-第二单元一位数乘两位数三位数的乘法第16课时整理与复习2|西师大版(2014秋) (共13张PPT).ppt
最近下载
- 22G101 三维彩色立体图集.docx VIP
- 2025年部编版四年级下册道德与法治全册教案教学设计[WORD最新带板书带目录.pdf VIP
- 8D报告案例模板.ppt VIP
- 工程结算审核实务:重点难点解析及解决方案.docx VIP
- 重大活动应急预案.docx VIP
- DB34T4021-2021《城市生命线工程安全运行监测技术标准》.docx VIP
- 宁波市2023年小学生科普知识学习体验活动-高段组(参考答案) .pdf VIP
- 拼装式施工灯架制作和安装工艺.pdf VIP
- 青岛宏丰聚三氟氯乙烯及氟碳乳液合成工艺问世.pdf VIP
- 江苏省南通市2024-2025学年八年级下学期期末物理试题.pdf VIP
文档评论(0)