分析化学配套光盘习题.doc

分析化学配套光盘习题

第二章 误差和分析数据处理 - 经典习题 1.标定浓度约为0.1mol·L-1的NaOH,欲消耗NaOH溶液20mL左右,应称取基准物质H2C2O4·2H2O多少克?其称量的相对误差能否达到0.1%?若不能,可用什么方法予以改善? 解:根据方程2NaOH+H2C2O4·H2O==Na2C2O4+3H2O可知, 需称取H2C2O4·H2O的质量m1为: 则称量的相对误差大于0.1% ,不能用H2C2O4·H2O标定0.1mol·L-1的NaOH ,可以选用相对分子质量大的基准物进行标定。若改用KHC8H4O4为基准物,则有: KHC8H4O4+ NaOH== KNaC8H4O4+H2O,需称取KHC8H4O4的质量为m2 ,则 m2=0.1×0.020×204.22=0.41g 由此可见,选用相对分子质量大的邻苯二甲酸氢钾标定NaOH,由于其称样量较大,称量的相对误差较小(<0.1%),故测定的准确度较高。 2.用基准K2Cr2O7对Na2S2O3溶液浓度进行标定,平行测定六次,测得其浓度为0.1033、0.1060、0.1035、0.1031、0.1022和0.1037 mol/L,问上述六次测定值中,0.1060是否应舍弃?它们的平均值、标准偏差、置信度为95%和99%时的置信限及置信区间各为多少? 解:(1) (2) (3) 查G临界值表,当n=6和置信度为95%时,G6

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档