- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版三年级数学上《练习二》.ppt
书本第8页 怎样租车合算? 小客车:30人/辆 面包车:20人/辆 大客车:50元/辆 面包车:35元/辆 大客车 面包车 人数 钱数 方案1 方案2 方案3 方案4 3 0 90 150 2 1 80 135 1 3 90 155 0 4 80 140 北师大版三年级数学上册 80 160 320 60 120 240 ÷4= ÷6= 20 40 80 10 20 40 怎样口算呢?你知道吗? 你发现了什么? 被除数越大,除以同一个数,所得的商也越大 里应该填几? ×2=60 ×3=60 ÷2=60 ÷3=60 30 120 20 180 4.在○里填上“>” “<”或“=” 48÷4○84÷4 720÷8○720÷9 24×3○24×2 26÷2○26×2 > > < < 60 每2个装1袋,一共可以装几袋? 60÷2= 30(袋) 60 每3个装1袋,一共可以装几袋? 60÷3= 20(袋) 60 每6个装1袋,一共可以装几袋? 60÷6= 10(袋) 1. 哪种树苗最便宜? 1. 哪种树苗最便宜? 杨树苗:36÷3=12(元) 松树苗:40÷4=10(元) 因为12>10 所以松树苗便宜 答:松树苗更便宜。 2. 李老师给售货员100元,找回4元,每个足球多少元? 想想看:要求每个足球多少钱,就要知道 ____个足球花了多少元。 3 100-4=96(元) 96÷3=32(元) 答:每个足球32元。 被除数 320 64 96 2800 除数 8 4 2 15 3 25 7 商 600 4 3 填表 84÷4-16 (54+36)÷3 360-200÷4 36÷3+27 76-18×4 720÷8-45 =21-16 =5 =90÷3 =30 =360-50 =310 =12+27 =39 =76-72 =4 =93-45 =48 60 每天看多少页? (1) 60÷3=20(页) 答:小丽平均每天看20页。 一个星期有7天 20×7=140(页) 140<150 答:一个星期能看完。 你有什么建议吗?说说看 两位数除以一位数的除法计算 ,可以先用除数去除被除数中整十的部分,再去除被除数的个位数,然后把两次除得的结果合起来。 * 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 * 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 * 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 * 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 * 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网 * 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网
文档评论(0)