2014高考物理一轮复习第5讲功 功率 动能定理课件.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.82千字
  • 约 59页
  • 2018-06-19 发布于福建
  • 举报

2014高考物理一轮复习第5讲功 功率 动能定理课件.ppt

2014高考物理一轮复习第5讲功 功率 动能定理课件

【解析】选C、D。速度达到最大时, 即P=kvm3。由 此可知,若vm增大到2vm,当k不变时,功率P变为原来的8倍; 当功率不变时,阻力因数变为原来的 故C、D正确。 热点考向3 动能定理的应用 【典例3】(18分)(2013·昆明一模)如图甲所示,在倾角为30°的足够长光滑斜面AB前,有一粗糙水平面OA,OA长为 4 m。有一质量为m的滑块,从O处由静止开始受一水平向右的力F作用。F按图乙所示的规律变化。滑块与OA间的动摩擦因数μ=0.25,g取10 m/s2,试求: (1)滑块到A处的速度大小; (2)不计滑块在A处的速率变化,滑块冲上斜面AB的长度是多少? 【解题探究】 (1)画出滑块在OA上的受力分析图。 提示: (2)试分析滑块冲上AB后各力做功的情况。 提示:重力做负功、支持力不做功。 【解析】(1)由题图乙知,在前2 m内F1=2mg,做正功; (2分) 在第3 m内F2=-0.5mg,做负功; (2分) 在第4 m内F3=0。 (1分) 滑动摩擦力Ff=-μmg=-0.25mg,始终做负功。 (2分) 对OA过程由动能定理列式得

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档