- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第7单元 分一分与除法
4 分香蕉
学习目标
2.掌握除法算式的读法、写法,并认识除法算式各部分的名称。
1.结合平均分的具体情境与经验,抽象出除法算式,体会除法运算的意义。
学习目标
3.会用除法算式表示并解释平均分的具体过程。
怎样分才公平呢?
12
÷2
= 6(根)
12
÷
2
=
6(根)
12
÷
6
=
2(份)
12÷3=4(个)
平均分成3堆,每堆有几个苹果?
12÷4=3(个)
5
20÷4=5(只)
18÷2=9(个)
9
18÷3=6(个)
6
20÷4=6(个)
6
1.分一分,算一算
解题思路:
把12个苹果平均分到3个盘子里,求每个盘子里分得多少个,用除法计算。
1.分一分,算一算
解答:
12÷3=4(个)
2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
解题思路:
实际是求把24元平均分成6分,求每份是多少,用除法计算。
2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
解答:
24÷6=4(元)
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
易错提醒
28÷4=7(段)
错误解答
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
易错提醒
错解分析:
因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
易错提醒
28÷4=7(段)
错误解答
28÷7=4(段)
正确解答
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8
÷
2
4
16
÷
4
4
2
×
6
12
12
12
3
4
4
12
4
3
3
12
6
2
2
2.
3
6
3.
课堂小结
2. 求平均分的问题用除法计算。
1.认识了除号,知道了除号前边的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的结果叫商。
文档评论(0)