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2010杭电会计22题目
长江公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2008年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:
单位:万元
科目名称 借方余额 科目名称 贷方余额 主营业务成本 1000 主营业务收入 1750 营业税金及附加 14.5 其他业务收入 50 其他业务成本 30 投资收益 40 销售费用 40 营业外收入 30 管理费用 250 公允价值变动损益 30 财务费用 20 资产减值损失 80 营业外支出 17 2008年12月份长江公司发生如下经济业务:
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价200万元,增值税34万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为120万元
【答案】
①借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本 120
贷:库存商品 120
(2)本月发生应付职工薪酬150万元,其中生产工人工资100万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资25万元,销售人员工资15万元。
【答案】
②借:生产成本 100
制造费用 10
管理费用 25
销售费用 15
贷:应付职工薪酬 150
(3)本月收到增值税返还50万元。
【答案】
③ 借:银行存款 50
贷:营业外收入 50
(4)本月摊销自用无形资产成本20万元(计入管理费用)。
【答案】
④借:管理费用 20
贷:累计摊销 20
(5)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。
【答案】
⑤借:营业税金及附加 5.5
贷:应交税费——应交城市维护建设税 5
——教育费附加 0.5
(6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升2万元。
【答案】
⑥借:交易性金融资产—公允价值变动 2
贷:公允价值变动损益 2
(7)12月31日,计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备10万元。
【答案】
⑦借:资产减值损失 15
贷:坏账准备 5
存货跌价准备 10
(8)该公司适用所得税税率为25%。假定2008年应纳税所得额为400万元。2008年递延所得税资产年初余额为10万元,年末余额为20万元;递延所得税负债年初余额为8万元,年末余额为13万元。 假定按年确定所得税费用。
【答案】
⑧2008年长江公司应交所得税=400×25%=100万元
2008年长江公司递延所得税=(13-8)-(20-10)=-5万元
2008年长江公司所得税费用=100+(-5)=95万元
借:所得税费用 95
递延所得税资产 10
贷:应交税费——应交所得税 100
递延所得税负债 5
要求:
(1)编制长江公司2008年12月份相关业务的会计分录。
(2)编制长江公司2008年度利润表。
(答案中“应交税费”科目要求写出明细科目,答案中金额单位用万元表示)
利润表
编制单位:长江公司 2008年
项 目 本期金额 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用
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