中考今晚练习题功率及机械效率.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约5.64千字
  • 约 22页
  • 2018-06-20 发布于上海
  • 举报
第一题用如图所示的滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m求:(1)拉力所做的功和拉力的功率;(2)滑轮组的机械效率。(3)如果题目要求你计算动滑轮的质量还需要什么条件?解:(1)拉力移动距离:拉力所做的功:拉力的功率:;(2)滑轮组的机械效率:;答:(1)拉力所做的功为,拉力的功率为.(2)滑轮组的机械效率为.(3)忽略摩擦力和绳子的重力。第二题如图所示为一款塔式起重机,工作电压为380伏.当起重机吊起500千克重物以1米/秒速度匀速上升20米时,工作电流是18安;当起重臂水平旋转,带动重物在8秒内移动16米时,工作电流是5安.(1)如果起重臂加长,那么平衡块质量应该______(填“增加”或“减小”).(2)请计算在整个过程中,起重机钢绳对重物所做的功和起重机将电能转化成机械能的效率(保留小数到0.1%).解:(1)如果起重臂加长,动力臂增大,动力不变,阻力臂不变,根据杠杆平衡条件得,平衡重力增大,平衡块质量增加.(2)G=mg=500kg×10N/kg=5000N,W有=Gh=5000N×20m=1.0×105J,W电=UIt=380V×18A×20s+380V×5A×8s=1.368×105J+1.52×104J=1.52×105J,η==≈65.8%.答:(1)增加;(2)钢绳对重物做功1.52×105J,起重机电能

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档