冀教版四年级数学上册第三单测试卷及答案小学数学试题.docVIP

冀教版四年级数学上册第三单测试卷及答案小学数学试题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版四年级数学上册第三单测试卷及答案小学数学试题.doc

亲爱的同学: 经过一番刻苦学习,大家一定跃跃欲试地展 示了一下自己的身手吧!那今天就来小试牛刀吧!注意哦:在答卷的过程中一要认真仔细哦!不交头接耳,不东张西望!不紧张!养成良好的答题习惯也要取得好成绩的关键! 祝取得好成绩!一次比一次有进步! 第三单元测试卷 一、直接写出得数。 8×25=      125×60= 670÷67= 28÷4×7= 50×(40÷8)=  360÷3×2= 4×(84÷14)=  108÷(18÷3)= 二、填空题。 1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照(    )的顺序依次计算。 2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(  ),接着算(  ),结果是(  )。 3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(  )天。 4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(  )千克。 5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换(  )根胡萝卜。 三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是(  )。 A.240×12÷2   B.240÷12×2 C.240×12×2  D.240÷12÷2 2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是(  )。 A.(3×9)÷27  B.27÷(9×3) C.27÷(3+9) D.27÷9×3 3.和330÷5×6 的结果相等的式子是(  )。 A.330÷6×5  B.330÷(5×6) C.330×6÷5 D.5×6÷330 4.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是(  )。 A.72÷3×6  B.72÷3+6 C.72÷(3÷6)  D.72÷3÷6 四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“?”。 12×8÷4  172-4×5  144÷12×6 12+8-4  172÷4×15  144+12×6 (  )  (  )  (  ) 五、脱式计算。 648÷(8×9)   250÷25×85 252÷28×13  770÷(280÷40) 六、解决问题。 1.一只羊每周要吃77千克的饲料。 (1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料? (2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天? 2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生? 3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨? 4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花? 5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元? 6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子? 第三单元测试卷参考答案 一、200 7500 10 49 250 240 24 18 二、1. 从左往右 2. 42÷14 450÷3 150 3. 5 4. 270 5. 54 三、1. C 2. B 3. C 4. D 四、(√) (?) (?) 五、9 850 117 110 六、1. (1)77÷7×4=44(千克) (2)800÷44=18(天)……8(千克) 2. 二班:(100-10×2)÷2=40(人) 一班:100-40=60(人) 3. 14×10÷7=20(吨) 4. 72÷8×10=90(朵) 5. 240÷4÷12=5(元) 6. 由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。 XX中心小学每周例会 教师谈课改体会 (2017—2018学年第二学期) 主题:《 德育教育融入小学课堂教学的有效对策》 主讲人: 2018年 3月23 日 (第 3 周) 内容 随着我国小学德育教育不断提档升级,在小学课堂教学中进行德育渗透,日益成为现代小学品德教育的重要目标与方向。在小学教育阶段,是学生形成自身道德体系的关键时期,利用小学课堂教学开展德育教育,可以实现小学生个人思想品格的形成与塑造。在小学课堂教学体系中,蕴含着大量的德育知识与德育教育资源,如何将德育教育与课堂教学有机融合,是现代德育教学探索的主要方向,同时也是我们日常教学的出发点和着力点。 一、营造良好的课堂氛围,充分利用教学资源 在小学教育阶段,课堂是培养和激发学生道德意识的重要载体和平台。在道德培养的过程中,最为重要的就是要打造新型民主课堂,让学生在课堂中准确找到自己的位置,明确自身在

文档评论(0)

huanle + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档