第14节光的衍射.pptVIP

  • 73
  • 0
  • 约4.56千字
  • 约 55页
  • 2018-06-22 发布于湖北
  • 举报
习题2.波长为600 nm (1 nm=10-9 m)的单色光垂直入射到宽度为a=0.10 mm的单缝上,观察夫琅禾费衍射图样,透镜焦距f=1.0 m,屏在透镜的焦平面处.求: (1) 中央衍射明条纹的宽度 Dx0; (2) 第二级暗纹离透镜焦点的距离x2. 解:(1) 对于第一级暗纹,有a sin? 1≈l 因? 1很小,故 tg ? 1≈sin? 1 = l / a 故中央明纹宽度Dx0 = 2f tg ? 1=2fl / a = 1.2 cm (2) 对于第二级暗纹,有a sin? 2≈2l x2 = f tg ? 2≈f sin ? 2 =2f l / a = 1.2 cm .如图所示,设波长为l的平面波沿与单缝平面法线成q角的方向入射,单缝AB的宽度为a,观察夫琅禾费衍射.试求出各极小值(即各暗条纹)的衍射角?. 解:1、2两光线的光程差,在如图情况下为 由单缝衍射极小值条件 a(sin?-sin? ) = ? k? k = 1,2,…… 得

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档