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第八章 税收原理
第一节 什么是税收
一、税收的基本属性
1、什么是税收?
关于税收的定义
税收是个古老的财政范畴,是随着国家的产生而产生的现象。对税收的定义有多种表达:
马克思:赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。”
列宁认为:所谓赋税,就是国家不付任何报酬而向居民取得东西。
西方税收理论提出了“利益交换说”、“社会契约论 ”,如:托马斯?霍布斯认为:“人们为公共事业缴纳的税款,无非是为了换取和平而付出的代价。”
20世纪30年代后,经济学者从经济运行角度提出了新的税收理论,认为国家征税除了为公共物品的供给筹措经费之外,还发挥了调节经济的功能。
综合各种观点,我国给的定义是:税收是国家为了实现职能,凭借政治权力无偿地取得财政收入的一种形式为了实现职能凭借政治权力“三性” (the “three features” of taxation )
1、税收的“三性”是什么?
税收的“三性”就是指税收的特征。
1.强制性。是指国家凭借政治权力,用法律形式对征纳双方权力与义务的制约。强制性。。是指税收的性并不绝对,税收的三 税收术语和税收分类
一、税收术语
1、你了解税收术语吗?
税收术语,即税制的要素
起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界线。
免征额指税法规定的对课税对象的全部数额中免予征税的数额。
两者的异同点:
相同点:当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税。
不同点:当课税对象大于起征点和免征额时,起征点制度要对课税对象的全部数额征税,目的是为了照顾低收入者。而免征额制度仅对课税对象的超出免征额部分征税,这是对所有纳税人的照顾。 6.课税基础(也称税基)。它是指建立某一税种或某一税制的经济基础或依据,即课税标的物的数量大小。它是西方税收理论中的一个重要概念。
税基不同于课税对象,也不同于税源。税基选择是税制设计的重要内容,涉及税基的合理性和税基的宽窄问题。
2、你了解比例税率、定额税率和累进税率的区别吗?
比例税率、定额税率和累进税率的区别
1.比例税率。指对同一课税对象,不论其数量大小,只规定一个统一比例的税率。类型有:行业比例税率、产品比例税率、地区比例税率
优点:同一课税对象的不同纳税人的负担相同,具有鼓励生产、计算简便和有利于税收征管。
缺点:有悖于量能纳税原则,具有累退性质。
适用性:商品课税的大部分税种。 2.定额税率(也称固定税额)。指按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额,而不采取百分比的形式。类型有:地区差别定额税率、幅度定额税率、分级定额税率。
优点:计算更为便利,采用从量计征办法,不受价格变动的影响。
缺点:税收负担不尽合理。随着课税对象的数量增加,其纳税比例是变小的。
适用性:资源税、车船牌照税等特殊税种。 3.累进税率。指按课税对象的数额大小,划分若干等级,每个等级由低到高而规定相应的税率,课税对象数额越大,税率越高;反之,越低。
累进税率因计算方法的不同,又分为全额累进税率和超额累进税率两种:
全额累进税率。按课税对象适用的最高级次的税率计算征税。
超额累进税率。按课税对象的数额大小划分不同的等级,每个等级由低到高分别规定税率,并按不同等级的税率分别计算税额。有时一定数额的课税对象会同时使用几个等级税率。
优点:累进税率能体现公平税负的原则。即所得多的多征,所得少的少征,无所得的不征,能够调节纳税人的收入水平。
缺点:计算和征管上比较复杂。
适用性:收益所得税
3、你了解全额累进税率和超额累进税率的区别吗?
全额累进税和超额累进税的比较
1.前者累进程度高;后者累进程度低;在等额的课税对象条件下,前者税收负担重;后者税收负担轻。
2.当课税对象处于所得额的级距临界点时,前者会出现税额的增长超过所得额的增长,使增量收入完全用于纳税还不够;后者不存在这一问题。
3.前者计算简便;后者计算复杂。实践中,一般都采用超额累进税率。但如何解决超额累进税率的计算复杂问题?——可采用速算扣除数法。 速算扣除数的计算:
速算扣除数=按全额累进方法计算的税额 - 按超额累进方法计算的税额
超额累进计算的应纳税额=按全额累进方法计算的税额 - 速算扣除数
或者,
计算速算扣除数可使用的公式:
本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率 - 上一级税率)+上一级速算扣除数
举例:某纳税人当月工资新金的应税所得额为2000元。
按全额累进方法计算的税额=2000×15%=300元
按超额累进方法计算的税额=500×5%+(2000-500)×10%=25+150+=175元
速算扣除数=300-175=125元
或者,
按公式计算的速算扣除数=2000×(15%-10%)+25=125元
按超额累进方法计算的应纳税额=2000×15%-125=175元 二、税收
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