积年逻辑部分真题分类解析(陈慕泽师长教师)[精彩].ppt

积年逻辑部分真题分类解析(陈慕泽师长教师)[精彩].ppt

  1. 1、本文档共484页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
积年逻辑部分真题分类解析(陈慕泽师长教师)[精彩]

  MBA逻辑试题的基本分类 强相关 知识相关型 MBA逻辑试题 弱相关 独立能力型 什么是“(知识)强相关型”逻辑试题? “(知识)强相关型”逻辑试题有什么特点? [例1] 甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述: 甲:如果我作案,那么丙是主犯。 乙:丁作案。 丙:甲参与了作案,但主犯不是我。 丁:作案的不是我,而是乙。 已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论? A. 甲和丙都作案。 B. 甲和丙都没作案。 C. 丁作案但乙没作案。 D. 乙和丁都没作案。 E. 乙和丁都作案。 答案是D。 解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾?互相矛盾的两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话的必在互相矛盾的两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。 问题是:互相矛盾的是甲和丙,还是乙和丁? 乙和丁的话互相冲突,容易被认为是互相矛盾,但实际上不互相矛盾。乙和丁的话不能同真,但可以同假。这样的两个断定称为互相反对。互相反对的两个断定必有一假,但不必有一真。因此,说真话的人不一定在乙和丁两人中。 四人所说的话的结构是: 甲:如果甲,则丙 乙:丁 丙:甲且非丙 丁:非丁且乙 相关知识是:“如果A,那么B” 和 “ A并且非B”互相矛盾。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。 乙:丁 (是丁) 丁:非丁且乙 (不是丁而是乙) 思考: 由丁说假话,能得出什么结论? 为什么根据乙和丁说假话,可得乙和丁都没作案? 此题涉及命题逻辑的几个基本知识点: (1)“如果A,那么B”和“A并且非B”互相矛盾。 (2)否定“A且B”,等于肯定“非A或非B” (3)由“A或B”和“非A”,可推出B。 什么是“(知识)弱相关型”逻辑试题? “(知识)弱相关型”逻辑试题有什么特点? 【例2】 莫大伟到吉安公司上班的第一天,就被公司职工自由散漫的表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安公司是一个管理失效的公司,吉安公司的员工都缺乏工作积极性和责任心。 以下哪项为真,最能削弱上述结论? A. 当领导不在时,公司的员工会表现出自由散漫。 B. 吉安公司的员工超过2万,遍布该省十多个城市。 C. 莫大伟大学刚毕业就到吉安公司,对校门外的生活不适应。 D. 莫大伟对吉安公司的规章制度并不了解。 E. 莫大伟在学期间是个遵守纪律的好学生. 【解析】答案是B。 谬误:以偏概全 试比较例1和例2。 什么是“独立能力型”逻辑试题? “独立能力型”逻辑试题有什么特点? 【例3】 一个部落或种族在历史的发展中灭绝了,但它的文字会留传下来。“亚里洛”就是这样一种文字。考古学家是在内陆发现这种文字的。经研究,“亚里洛”中没有表示“海”的文字,但有表示“冬天”、“雪”和“狼”等的文字。因此,专家们推测,使用“亚里洛”文字的部落或种族在历史上生活在远离海洋的寒冷地带。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的推测? A.“亚里洛”中有表示“鱼”的文字。 B.“亚里洛”中有表示“热”的文字。 C.“亚里洛”中没有表示“山”的文字。 D.“亚里洛”中没有表示“数”的文字。 E.“亚里洛”中没有表示“云”的文字。 【解析】答案是E。 题干专家进行推测的假设是:一种古文字中出现某个词,则这个词所指的对象在使用该文字的古人所生活的环境中一定存在;反之,就一定不存在。 E项如果

文档评论(0)

135****6041 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档