- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时电计计算书
PAGE PAGE 8第 PAGE 1页施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类序号名称需要系数P1max额定功率(kW)数量合计(kW)1塔吊0.72442.00142.002塔吊0.72442.00142.003塔吊0.72442.00142.004SC系列施工升降机0.71133.00133.005SC系列施工升降机0.71133.00133.006SC系列施工升降机0.71133.00133.007卷扬机0.85无40.00140.008交流电焊机0.5无23.408187.209钢筋切断机0.65无7.00321.0010钢筋调直机0.65无4.00312.0011钢筋弯曲机0.5无3.0039.0012插入式振动机0.5无1.1066.6013平板式振动器0.3无1.1066.6014室内照明(生活用电)0.8无8.0018.0015室内照明(生活照明)0.8无12.00112.0016100m高扬程水泵0.85无20.00240.0017真空吸水泵0.85无5.501055.00合计50622.40二、各干线用电设备分配表序号干线分路设备组设备名称数量合计(kW)10101塔吊142.0202塔吊142.0303塔吊142.0404SC系列施工升降机133.0505SC系列施工升降机133.0606SC系列施工升降机133.0706卷扬机140.080201交流电焊机8187.2901钢筋切断机321.01001A组钢筋调直机312.01101A组钢筋弯曲机39.01201A组插入式振动机66.61301A组平板式振动器66.61402室内照明(生活用电)18.01502室内照明(生活照明)112高扬程水泵240.01702真空吸水泵1055.0三、负荷计算1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣPe=622.40kW,Kx=0.38 Pjs=KxΣP=0.38×622.40=236.51kWSjs1=1.25Pjs=1.25×236.51=295.64kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷Ps=415.20kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=187.20kW,数量8,K2=0.39;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2) =1.05×(1.38×0.45×415.2+0.39×187.2+0.70×20)=362.09kVA比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=362.09kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器S6-630/10的额定容量Se=630kVA≥Sjs=362.09kVA,满足要求。 四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×362.09=550.38A总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×362.09+2.4×24.00=607.98A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=607.98A总隔离开关和总断路器的额定电流800A总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×550.38=715.49A总漏电保护器额定电流800A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。3.导线截面积的选择1)导线截面积的选择按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=550.38A架空绝缘导线:BV(3×150+2×95)×2>16mm2,导线载流量IL=655.10A2)导线校验总干线短路保护:Ier=607.98A≤1.5IL=1.5×655.10=982.65A,满足要求。总干线过载保护:Ier、Ih=607.98A≤1.25IL=1.25×655.10=818.88A,满足要求。五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:ΣPe=265.00 kW Kx=0.72 Pjs= KxΣPe=0.72×265.00=191.50kW Sjs=1.25Pjs=1.25×191.50=239.38kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×239.38=363.85A 分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×239.38+2.4×42.00=464.65A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算Ih≥
您可能关注的文档
- 新课标岳麓版必修2高中历史《外放格局的形成》01.ppt
- 新课标岳麓版必修2高中历史对外放格局的形成》02.ppt
- 新课程实中存在的问题与对策&mdsh;&mdsh;教育心理学的视角.ppt
- 新课标高中数学常用式及常用结论大全.doc
- 新途睿教育培训构有限责任公司业计划书.doc
- 新邵县巨口铺镇休生态农开发项目可行性研究报告报审稿.doc
- 新锦州家园营策报告课程设计.doc
- 新闻中心工总和工作计划.doc
- 新闽教版六年册英语教案表格式.doc
- 新集~滦河套10伏线路工程建设管理纲要.doc
- 内蒙古自治区鄂尔多斯市第一中学2025-2026学年第一学期高一年级学业诊断检测12月月考语文试卷含答案.pdf
- 四川省2025-2026学年高三上学期12月阶段性自测地理试卷含答案.pdf
- 林区蓄水池防火配套建设指南.ppt
- 四川省2025-2026学年高三上学期12月阶段性自测历史试卷含答案.pdf
- 云南省2025-2026学年高三上学期12月阶段性自测地理试卷含答案.pdf
- 火灾区域生态修复实施指南.ppt
- 云南省2025-2026学年高三上学期12月阶段性自测历史试卷含答案.pdf
- 云南省2025-2026学年高三上学期12月阶段性自测日语试卷含答案.pdf
- 2025年水产养殖科技合作协议(鱼苗).docx
- 2025年水产养殖苗种繁育合作协议协议.docx
最近下载
- 2024年部编版初中语文古诗词必背81篇.doc VIP
- 装修方案审查报告.docx VIP
- Futaba GY701 使用手册说明书.pdf
- 2025年上海市春考语文真题试卷(详析版).docx VIP
- 农电工考试题目及答案.doc VIP
- DB13(J)T 8486-2022 装配式建筑施工安全技术规范(京津冀).pdf VIP
- DB13(J)T 8505-2022 历史建筑修缮与利用技术标准.pdf VIP
- DB13(J)T 8540-2023 地源热泵系统工程技术标准.pdf VIP
- 肿瘤科疑难护理病例讨论.pptx VIP
- 辽宁省大连市2024_2025学年高一生物上学期期末考试试题.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)