- 8
- 0
- 约2.12千字
- 约 6页
- 2018-07-09 发布于江苏
- 举报
还价核算(revised)9
* * 还 盘 核 算 我公司拟出口全棉男式 衬衫1,000打至某港口,其中: 购货成本:650元/打; 增值税:17% ,退税率:9%; 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打; 保险:加成10%,费率为1%; 预期利润率:10%; 汇率:8.25:1 1)求报每打的CIF价。 解:实际成本: 650 - 650 X9%/(1+17%)= 600 元/打 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打 CIF报价: (600+25)/8.25+10 85.7576 1-10%-110% X1% = 0.889 = 96.47 美元 还 盘 核 算 — 根据对方还盘,在其它条件不变的情况下,求我公司利润。 我公司拟出口全棉男式 衬衫1,000打至某港口,其中: 购货成本:650元/打; 增值税:17% ,退税率:9%; 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打; 保险:加成10%,费率为1%; 预期利润率:10%; 汇率:8.25:1 2)对方还盘USD 90.00/打,求我方的利润总额及总利润率。 解:?还价金额: 90 X1000 X 8.25 =742,500 元 ?实际总成本: 600 X 1000 = 600,000元 ?国内总费用: 25 X 1000 = 25,000元 ?总运费: 10 X1000 X8.25 = 82,500元 ?总保费: 742500 X110% X1% = 8,167.50元 ?总利润额:742500-600000-25000-82500-8167.50 =2 6,832.50元 ?利润率: 26832.50/742500 = 3.61% 还 盘 核 算 —根据对方还盘,又要保持公司一定利润,求可能的条件。 我公司拟出口全棉男式 衬衫1,000打至某港口,其中: 购货成本:650元/打; 增值税:17% ,退税率:9%; 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打; 保险:加成10%,费率为1%; 预期利润率:10%; 汇率:8.25:1 3)按照对方还盘,又要保持我方10%的利润率不变,我方应掌握的国内收购成本为多少? 解:实际成本=报价-利润-费用=(90-90x10%-90x110%x1%-10)x8.25-25= (90x 0.889-10) x8.25-25 = 552.5825元 因为实际成本 = 采购成本-退税收入 =采购成本x(1+17%-9%/1+17%)= 采购成本x1.08/1.17 所以采购成本 = 实际成本x1.17/1.08 = 552.5825 x1.17/1.8 = 598.63元 还 盘 核 算 —根据对方还盘,在其他条件发生变化的情况下,求我公司的利润。 我公司拟出口全棉男式 衬衫1,000打至某港口,其中: 购货成本:650元/打; 增值税:17% ,退税率:9%; 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打; 保险:加成10%,费率为1%;预期利润率:10%; 汇率:8.25:1 4)请生产厂家协商,吃饭花去2000元,厂家初步同意降价至620元/打, 但前提条件为数量加倍,求我方的利润总额及总利润率。 解:?还价金额:90 X2000 X8.25 =1,485,000.00 元 ?实际总成本: ( 620 X2000 /1.17 ) X1.08 =1,144,615.30元 ?国内总费用: 25 X2000+2000= 52,000元 ?总运费: 10 X2000 X8.25 = 165,000元 ?总保费: 1,485,000 X110% X1% = 16,335.00元 ?总利润额:1485000-1144615.30-52000-165000-16335 = 107,049.70元 ?利润率: 107049.7/1485000 = 7.21% 还 盘 核 算 —调整利润率重新报价。 我公司拟出口全棉男式 衬衫1,000打至某港口,其中: 购货成本:650元/打; 增值税:17% ,退税率:9%; 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打; 保险:加成10%,费率为1%; 预期利润率:10%; 汇率:8.25:1 5)外方不同意数量加倍,我公司决定在购货成本仍为650元每打的情况下把利润率降低5%,请问重新报价为多少? 解: 实际成本:650 - 650 X9%/(1+17%)= 600 元/打 国内费用:27元/
原创力文档

文档评论(0)