资产负债表编制案例分析.docVIP

  • 309
  • 0
  • 约5.8千字
  • 约 11页
  • 2018-07-09 发布于江苏
  • 举报
资产负债表编制案例分析

资产负债表编制案例分析   资产负债表编制案例分析 资产负债表各项目均需填列“年初余额”和“期末余额”丽栏。其中“年初余额”栏内各项数字,应根据上年末资产负债表的“期末余额”栏内所列数字填列。   “期末余额”栏主要有以下几种填列方法:   根据总账科目余额填列。如“交易性金融资产”、“短期借款”、“应付票据”、“应付职工薪酬”等项目,根据“交易性金融资产”、“短期借款”、“应付票据”、“应付职工薪酬”各总账科目的余额直接填列;有些项目则需根据几个总账科目的期末余额计算填列,如“货币资金”项目,需根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”三个总账科目的期末余额的合计数填列。   【例1】某企业xx年12月31日结账后的“库存现金”科目余额为10000元,“银行存款”科目余额为4000000元,“其他货币资金”科目余额为1000000元。   该企业xx年12月31日资产负债表中的“货币资金”项目金额为:10000+4000000+1000000=5010000本例中,企业应当按照“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”三个总账科目余额加总后的金额,作为资产负债表中“货币资金”项目的金额。   【例2】某企业xx年12月31日结账后的“交易性金融资产”科目余额为10000元。   该企业xx年12月31日资产负债表中的“交易性金融资产”项目金额为100000元。   本例中,由于企业是以公允价值计量交易性金融资产,每期交易性金融资产价值的变动,无论上升还是下降,均已直接调整“交易性金融资产”科目金额,因此,企业应”-3直接以“交易性金融资产”总账科目余额填列在资产负债表中【例3】某企业xx年3月1日向银行借入一年期借款320000元,向其他金融机构借款230000元,无其他短期借款业务发生。   企业xx年12月31日资产负债表中的“短期借款”项目金额为:   320000+230000=550000本例中,企业直接以“短期借款”总账科目余额填列在资产负债表中。   【例4】某企业年末向股东发放现金股利400000元,股票股利100000元,现金股利尚未支付。   该企业xx年12月31日资产负债表中的“应付股利”项目金额为400000元。   本例中,企业发放的股票股利不通过“应付股利”科目核算,因此,资产负债表中“应付股利”即为尚未支付的现金股利金额,即400000元。   【例5】某企业xx年12月31日应付A企业商业票据32000元,应付8企业商业票据56000元,应付C企业商业票据680000元,尚未支付。   该企业在xx年12月31日资产负债表中“应付票据”项目金额为:32000+56000+680000=768000本例中,企业直接以“应付票据”总账科目余额填列在资产负债表中。   【例6】某企业xx年12月31日应付管理人员工资300000元,应计提福利费42000元,应付车间工作人员工资57000元,无其他应付职工薪酬项目。   企业xx年12月31日资产负债表中“应付职工薪酬”项目金额为:300000+42000+57000=399000本例中,管理人员工资、车间工作人员工资和福利费都属于职工薪酬的范围,应当以各种应付未付职工薪酬加总后的金额,即“应付职工薪酬”总账科目余额填列在资产负债表中。   【例7】某企业xx年1月1日发行了一次还本付息的公司债券,面值为1000000元,当年12月31日应计提的利息为10000元。   该企业xx年12月31日资产负债表中“应付债券”项目金额为:1000000+10000=1010000本例中,企业应当将债券面值和应计提的利息作为“应付债券”填列为资产负债表中“应付债券”项目的金额。   根据明细账科目余额计算填列。如“应付账款”项目,需要根据“应付账款”和“预付账款”两个科目所属的相关明细科目的期末贷方余额计算填列;“应收账款”项目,需要根据“应收账款”和“预付账款”两个科目所属的相关明细科目的期末借方余额计算填列;   【例8】某企业xx年12月31日结帐后有关科目所属明细科目借贷方余额如表6-2所示。   表6-2  单位:元       科目名称  明细科目借方余额合计  明细科目贷方合计      应收账款  1600000  100000      预付账款  800000  60000      应付账款  400000  1800000      预收账款  600000  1400000      该企业xx年12月31日资产负债表中相关项目的金额为:   1“应收账款”项目金额为:1600000+600000=2200000   2“预付账款”项目金额为:800000+400000=1200000   3“应付账款”项目金额为:6000

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档