高考物理(基础课+能力课+实验课)教科版课件:第十章电磁感应教你审题.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 7页
  • 2018-07-31 发布于湖北
  • 举报

高考物理(基础课+能力课+实验课)教科版课件:第十章电磁感应教你审题.pptx

电磁感应问题的综合应用 应用动力学知识和功能关系解决力、电综合问题与解决纯力学问题的分析方法相似,动力学中的物理规律在电磁学中同样适用,分析受力时只是多了个安培力或电场力或洛伦兹力。 【典例】 (20分)如图,电阻不计的相同的光滑弯折金属轨道MON与M′O′N′均固定在竖直面内,二者平行且正对,间距为L=1 m,构成的斜面NOO′N′与MOO′M′跟水平面夹角均为α=30°,两边斜面均处于垂直于斜面的匀强磁场中,磁感应强度大小均为B=0.1 T。t=0时,将长度也为L,电阻R=0.1 Ω的金属杆ab在轨道上无初速度释放。金属杆与轨道接触良好,轨道足够长。(g取10 m/s2,不计空气阻力,轨道与地面绝缘)求: (1)t时刻杆ab产生的感应电动势的大小E; (2)在t=2 s时将与ab完全相同的金属杆cd放在MOO′M′上,发现cd恰能静止,求ab杆的质量m以及放上杆cd后ab杆每下滑位移x=1 m回路产生的焦耳热Q。 教你审题 1.读题→抓关键点→提取信息 2.再读题→过程分析→选取规律 规范解答 (1)只放ab杆在导轨上,ab杆做匀加速直线运动, 由牛顿第二定律得mgsin α=ma①(2分) t时刻速度为v=at②(1分) 由法拉第电磁感应定律得E=BLv③(2分) 联立解得E=0.5t V④(1分) (2)t=2 s时ab杆产生的感应电动势的大小 E=0.5t V=1 V⑤(

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档