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第二讲费用与成本2012新
例题: A公司2007年度利润表中利润额为3000万元,该公司适用所得税率25%。 当年发生的有关交易和事项中,会计处理和税收处理存在差别的有: ① 2007年开始折旧的一固定资产,成本为1500万,使用年限为10年,净残值为0,会计按照加速折旧法折旧,税法处理按直线法折旧,产生差异150万。 ②向关联企业捐赠现金500万。 ③ 开发支出1250万,其中750万资本化计入无形资产,税法规定可以按150%加计扣除。应该可以多扣除1375万。(750×150%+500×50%) ④违反环保规定,被罚款250万。 ⑤存货历史成本2075万,通过减值测试,计提了75万的跌价准备。 应纳税所得额:3000万 +150 +500 -1375 +250 +75 =2600万 当期(应交)所得税:2600万×25%=650万 项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 2000万 2075万 75万 固定资产 1200万 1350万 150万 无形资产 750万 0 750万 其它应付款 250万 250万 合计 750万 225万 递延所得税负债=750万×25%=187.5万 递延所得税资产=225万×25%=56.25万 当期(应交)所得税:2600万×25%=650万 当期所得税费用=650万+187.5万-56.25万=781.25万 税法:现在暂不纳税 税法:现在暂不抵扣,须纳税 所得税费用: 当期所得税+递延所得税负债—递延所得税资产 借:所得税费用 781.25万 借:递延所得税资产 56.25万 贷:应交税费 650万 贷:递延所得税负债 187.5万 2011年报 一 营业收入 184.02 减: 营业成本 15.51 营业税金及附加 24.77 销售费用 7.2 管理费用 16.74 财务费用 -3.51 资产减值损失 -0.025 加:公允价值变动净收益 0 加:投资净收益 0.033 二 营业利润 123.36 加: 营业外收入 0.07 减: 营业外支出 0.08 三 利润总额 123.35 减:所得税 30.84 四. 净利润 92.5 五.每股收益 8.44元 贵州茅台利润表 单位:亿元 2011年 一 营业收入 520.03 减: 营业成本 438.78 营业税金及附加 3.05 销售费用 49.53 管理费用 20,67 财务费用 0.64 资产减值损失 5.94 加:公允价值变动净收益 0.08 加:投资净收益 1.39 二 营业利润 2.88 加: 营业外收入 4.04 减: 营业外支出 1.46 三 利润总额 5.46 减:所得税 2.236 四. 净利润 3.2278 五. 每股收益 0.10元 四川长虹茅台利润表 单位:亿元 定义 指不能直接归属于某个特定产品成本的费用。它是随着时间推移而发生的与当期企业的所有经营管理活动相关,而与产品的产量、产品的制造过程无直接关系,即容易确定其发生的期间,而难以判别其所应归属的产品,因而不列入产品制造成本,而在发生的当期从损益中扣除 的费用。 第3节 期间费用 管理费用 销售费用 财务费用 1管理费用------企业行政管理部门为组织 和管理企业生产经营活动 而发生的费用。 公司经费、工会经费、职工教育经费、劳动保险、咨询费 待业保险、董事会费、审计费、诉讼费、 绿化费、税金、 土地使用费、技术转让费、无形资产摊销、开办费、业务招待费………. 运输费、装卸费、保险、代销费、广告费、展览费 销售机构经费、服务费、租赁费…….. 销售机构的职工工资、福利费等…….. 2 销售费用-----为销售产品、提供劳务而发生的费 用,以及销售机构的各项经费。。 3 财务费用----企业筹集资金而发生的费用。 利息支出-利息收入、 手续费、 汇兑损失-汇兑收益、 其他….. 财务费用 利息收入 汇兑收益 利息支出 汇兑损失 手续费 其他 78
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