五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事.docxVIP

五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事

五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事   五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事   常州市实验小学五(2)班何子扬小记者证号:SX12293   小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。   有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1.9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。   像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。      五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事   常州市实验小学五(2)班何子扬小记者证号:SX12293   小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。   有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1.9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。   像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。      五年级热爱学习的作文400字我与数学的故事   常州市实验小学五(2)班何子扬小记者证号:SX12293   小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。   有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1.9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。   像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。   

文档评论(0)

mmrs369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档