人教版小学六年级寒假乐园答案六年级语文数学寒假作业答案.docx

人教版小学六年级寒假乐园答案六年级语文数学寒假作业答案.docx

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版小学六年级寒假乐园答案六年级语文数学寒假作业答案

人教版小学六年级寒假乐园答案六年级语文数学寒假作业答案   第[1]道题答案:   28厘米   我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求.   (4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)   答:此图形的周长为28厘米.   第[2]道题答案:   .第[3]道题答案:   根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人).   答:一厂,二厂原来各有488人,376人.   第[4]道题答案:   有七种拿法.   张数   伍元   贰元   壹元   第[5]道题答案:   不能.   按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而4544,所以原题不能.   第[6]道题答案:   10张   (1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)   [240-(2+5)(402)]10=10(张)   第[7]道题答案:   火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度.   1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)   第[8]道题答案:   小强一本书也没有.   因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.   (1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.   由丙话假,推出小强一本书也没有.   这两个结论相互矛盾,所以假设错误.   (2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.   由乙话真,推出小强的书不到1000本.   由甲话假,也推出小强的书不到1000本.   由丙话假,推出小强一本书也没有.   这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.   (3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.   由甲话假,推出小强的书不到1000本.   由乙话假,推出小强的书超过1000本.   这两个结论相互矛盾,所以假设错误.   综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.   其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.   第[9]道题答案:   四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是1111的约数.将1111作质因数分解,得   1111=11101   最大公约数不可能是1111,其次最大可能数是101.若为101,则将这四个数分别除以101,所得商的和应为11.现有   1+2+3+5=11,   即存在着下面四个数   101,1012,1013,1015,   它们的和恰好是   101(1+2+3+5)=10111=1111,   它们的最大公约数为101.   所以101为所求.   第[10]道题答案:   甲   因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.   第[11]道题答案:   (元).   第[12]道题答案:   20.5.   设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.   阴影部分周长   (厘米).   第[13]道题答案:   12+3+45+6+7+8+9=90   首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.   由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用12与45相加凑出57,再把其余数相加即为90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个11即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11正好凑出一个11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90   第[14]道题答案:   20厘米.   第[15]道题答案:   如果乙库多存6吨,再去掉运出的28吨,倍数关系成立.   92-28+6=70(吨)   1+4=5   70÷5=14(吨)   14+28=42(吨)   14×4-6=50(吨)   答:甲库原来存肉42吨,乙库原来存肉50吨.   第[16]道题答案:   由二人的年龄和加上10岁恰是儿子年龄的(3+1)

文档评论(0)

mmrs369 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档