2018版数学(人教B版)新导学同步选修2-3课时训练: 16正态分布 Word版含解析.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.05千字
  • 约 5页
  • 2018-11-23 发布于安徽
  • 举报

2018版数学(人教B版)新导学同步选修2-3课时训练: 16正态分布 Word版含解析.doc

课时训练 16 正态分布(限时:10分钟)1.下列函数中,可以作为正态分布密度函数的是(  )A.f(x)=B.f(x)=C.f(x)=D.f(x)=答案:A2.如果随机变量ξ~N(-1,σ2),且P(-3≤ξ≤-1)=0.4,则P(ξ≥1)等于(  )A.0.1 B.0.2C.0.3 D.0.4答案:A3.某校高考的数学成绩近似服从正态分布N(100,100),则该校成绩位于(80,120)内的人数占考生总人数的百分比约为(  )A.22.8% B.45.6%C.95.44% D.97.22%答案:C4.设随机变量X~N(1,52),且P(X≤0)=P(X>a-1),则实数a的值为__________.解析:因为随机变量X~N(1,52),所以正态曲线关于x=1对称,因为P(X≤0)=P(X>a-1),所以0与a-1关于x=1对称,所以eq \f(1,2)×(0+a-1)=1,所以a=3.答案:35.若一批白炽灯共有10 000只,其光通量X服从正态分布,其概率密度函数是f(x)=eq \f(1,6\r(2π))e,x∈R.试求光通量在下列范围内的白炽灯的个数.(1)(209-6,209+6).(2)(209-18,209+18).解析:由于X的概率密度函数为f(x)=eq \f(1,6\r(2π))e,所以μ=209,σ=6.所以μ-σ=209-6,μ+σ=209+6.μ

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档