2018版高中物理第1章功和功率第1节机械功课件鲁科版必修.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.9千字
  • 约 34页
  • 2018-07-18 发布于河北
  • 举报

2018版高中物理第1章功和功率第1节机械功课件鲁科版必修.ppt

2018版高中物理第1章功和功率第1节机械功课件鲁科版必修

(2)摩擦力f所做的功W2. (3)重力所做的功W3; (4)支持力N所做的功W4; (5)各力对物体所做的总功W. 解析:(2)N=mg-Fsin θ=20 N-10×0.6 N=14 N. f=μN=0.3×14 N=4.2 N. W2=fscos 180°=-4.2×2 J=-8.4 J. (3)W3=mgscos 90°=0. (4)W4=Nscos 90°=0. (5)W=W1+W2+W3+W4=7.6 J. 也可由合力求总功 F合=Fcos θ-f=10×0.8 N-4.2 N=3.8 N. F合与s方向相同,所以W=F合s=3.8×2 J=7.6 J. 答案:(2)-8.4 J (3)0 (4)0 (5)7.6 J 测评学习效果·演练当堂技法 1.用起重机将质量为m的物体匀速吊起一段距离,那么作用在物体上的力做功情况应是下列说法中的哪一种(   ) A.重力做正功,拉力做负功,合力做功为零 B.重力做负功,拉力做正功,合力做正功 C.重力做负功,拉力做正功,合力做功为零 D.重力不做功,拉力做正功,合力做正功 C 解析:物体匀速上升,重力方向与位移方向相反,重力做负功,拉力竖直向上,拉力方向与位移方向相同,拉力做正功,物体做匀速直线运动,处于平衡状态,所受合力为零,所以合力做功为零.故选项A,B,D错误,C正确. 2.(多选)如图所示,质量为M的物体,受水平力F的作

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档