2018版高中物理第2章能的转化与守恒习题课三动能定理的应用课件鲁科版必修.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.83千字
  • 约 28页
  • 2018-07-18 发布于河北
  • 举报

2018版高中物理第2章能的转化与守恒习题课三动能定理的应用课件鲁科版必修.ppt

2018版高中物理第2章能的转化与守恒习题课三动能定理的应用课件鲁科版必修

高中·物理 高中·物理 习题课三 动能定理的应用 感悟解题规律 测评学习效果 感悟解题规律·培养科学思维 一、变力做功 若分析的问题中有多个力做功,其中只有一个力是变力,其余力是恒力,而且这些恒力所做的功比较容易计算,研究对象在某分析过程中的动能变化比较容易计算时,用动能定理就可以求出这个变力所做的功.物体由初始状态到末状态的过程中,物体的运动性质、运动轨迹、做功的力是变力还是恒力等诸多因素都可以不予考虑.特别是曲线运动、变力做功问题便显示出动能定理的优越性. 【典例1】如图所示,物体沿一曲面从A点无初速下滑,当滑至曲面的最低点B时,下滑的竖直高度h=5 m,此时物体的速度v=6 m/s.若物体的质量m= 1 kg,g=10 m/s2,求物体在下滑过程中克服阻力所做的功. ?思路探究? (1)物体由A到B的过程中受几个力的作用? 答案:三个力:重力、支持力和摩擦力. (2)物体所受各力做功的特点是什么? 答案:重力做功与路径无关,只与初末位置的高度差有关;支持力的方向与运动方向垂直,不做功;摩擦力是变力,功的基本公式不能直接利用. 解析:物体在曲面上的受力情况为重力、弹力、摩擦力,其中弹力不做功. 设摩擦力做功为Wf, 由A→B用动能定理mgh+Wf= mv2-0, 代入数据解得Wf=-32 J. 故物体在下滑过程中克服阻力所做的功为32 J. 答案:32 J

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档